Входит в трудовой стаж учеба в спту в стаж для

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ и где она отмечается

При ответе на вопрос входит ли в трудовой стаж учёба в ПТУ и других образовательных учреждениях, можно утверждать: те периоды, что перечислены в 173-м законе входят, остальные – нет. Однако нужно учитывать следующее: раз законодательство требует, чтобы периоды взносов в ПФР учитывались в стаж, нужно выискивать эти периоды.

Опять же обучение не учитывается при подсчёте стажа для выплаты ветеранских, но есть примечание : региональные законы (областные, краевые, Московские, Ленинградские) могут изменять порядок присвоения звания. Поэтому нужно смотреть региональные правовые акты, чтобы узнать, входит ли учёба в трудовой стаж.

Входит ли учёба в трудовой стаж? Студенчество, школьные годы

Трудовой стаж – это период времени, когда человек был трудоустроен или занимался общественно-полезной деятельностью, определенной законодательством. Документом, подтверждающим трудовой стаж человека, выступает обычно трудовая книжка. Если она утрачена, роль доказательства официальной занятости могут сыграть справки о начислении сотруднику заработной платы.

Годы, которые человек посвящает обучению выбранной профессии, обучаясь в колледже, училище, вузе – это довольно длительные временные периоды, связанные с будущим трудоустройством прямо или косвенно. Войдут ли они в страховой стаж? Рассуждаем логически и не противореча закону.

Охрана труда

А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время не выплачивались страховые взносы. Но в некоторых случаях, например, при назначении пособий по нетрудоспособности, за продолжительность страхового стажа можно принимать продолжительность непрерывного трудового стажа, в который может входить период учебы в ПТУ и других учебных заведениях. (Ст. 17 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
…»

Входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию, работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части независимо от ее характера, индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве;
периоды творческой деятельности членов творческих союзов СССР и союзных республик — писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей и других, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;
служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Рекомендуем прочесть:  Патент на сдачу жилья в аренду для физических лиц

— Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии включаются только страховые периоды работы и иной деятельности, в течение которых производилось отчисление страховых взносов на пенсионное обеспечение в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Входит ли учеба в трудовой стаж (нюансы)

До 2002 года расчет пенсии осуществлялся по совершенно иным принципам и, в частности, в немалой степени зависел от общего стажа работы. Для приведения прав на пенсию, заработанных до наступления 2002 года, была разработана формула расчета накопленного пенсионного капитала, зависящего от расчетного размера пенсии. А расчет размера пенсии включает коэффициент, учитывающий стаж. Однако формул определения расчетного размера пенсии оказалось две, причем набор периодов, формирующих стаж для расчета, для них берется разный. И только один из расчетов учитывает периоды профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности (обучение в учебных заведениях всех видов: от школы до докторантуры).

У меня такая же ситуация, я получаю уже пенсию довольно давно,обращалась по перерасчёту они там напечатают, сделают выборку и отдают эти бумаги,всё правильно говорят. Сейчас я сама взялась и обнаружила, что выпало 2 года валоризации и год стажа, они мне ответили что годы учёбы выпадают и не входят для расчёта пенсии.тогда я принесла им справки о зарплате и отчислении налога, а ещё спросила почему учёба при СССР не входит, хотя есть закон и назвала статью,а работник ПФ ответила что закон этот распространяется только у кого минимальная пенсия тогда они считают годы учёбы в общий стаж,и теперь не знаешь кому верить и где добиться правды.

Входит обучение в СПТУ и служба в армии в подземный стаж

При назначении льготной пенсии будут учитываться периоды работы, отраженные на Вашем индивидуальном лицевом счетеи в трудовой книжке, в соответствии со Списками № 1 и № 2, по которым осуществляется досрочное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда, составлены по производственному признаку.

Рекомендуем прочесть:  Какие выплаты за рождение третьего ребенка в 2019 году

С 01.09.1986 г.по 10.01.1990г. обучалса в СПТУ 50 по специальности электрослесарь подземный .Во время обучения проходил преддипломную практику пол года с полным рабочим днем под землёй. С 22.01.1990г. устроился электрослесарем подземным на шахту Абашевскую.Уволился 31.05.1990г.в связи с призывом на военную службу.После армии усроился 12.10.1992 элекрослесарем подземным на шахту Есаульскую.Входит обучение в СПТУ и служба в армии в подземный стаж ?

Входит ли учеба в трудовой стаж

До конца 2001 года, чтобы определить право на назначение пенсии по старости, учитывали общий трудовой стаж. В этот стаж включали периоды, в которые человек официально работал, а также иные периоды, отдельно прописанные в трудовом и пенсионном законодательстве, например, время обучения в училищах, школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования.

Не редко студенты совмещают учебу с работой. В этом случае, в не зависимости от того на полной или нет ставке студент трудится, если работодатель платил в ПФ за него страховые взносы, то весь период взносов включают в страховой стаж и учитывают при расчете пенсии.

Учёт времени обучения в стаже для начисления пенсии

  1. военная служба;
  2. больничный;
  3. уход за ребёнком до полутора лет (суммарно — не больше 4,5 лет);
  4. учёт на бирже труда;
  5. незаконное заключение;
  6. уход за инвалидом 1 группы (также за ребёнком‑инвалидом и за пенсионерами старше 80 лет);
  7. проживание с мужем‑военным (или женой), если в городке нет рабочих мест (в расчёт берётся не больше 5 лет);
  8. проживание заграницей с мужем (женой) консулом, послом, торговым представителем, диппредставителем (также учитывается период не больше 5 лет).

Основной правовой акт, регулирующий начисление пенсии — это закон №173 (о пенсиях). Именно по этому правовому акту работает пенсионный фонд. По норме 7‑й статьи закона, чтобы в старости пенсию получать, нужно, чтобы официальный стаж, принятый к учёту, был не меньше 5 лет.

Ответы на все вопросы относительно занесения учебы в трудовой стаж

У большинства людей в трудовых книгах имеется запись, что они обучались в высшем учебном заведении. Однако это не означает, что она будет учтена сотрудниками пенсионного фонда при назначении пенсии. Действующее законодательство гласит, что при расчете страхового стажа, для определения пенсии, можно учитывать периоды работы и прочей деятельности, происходившие в России только в тех случаях, когда производились страховые выплаты. Учеба, даже с получением стипендии не предусматривает наличие отчислений, так что очное обучение не включается в трудовой стаж.

Наша пенсия зависит от того, какое время нашей жизни мы посвятили работе. Чем дольше идет превышение минимального стажа, тем выше будет пенсия, так как именно он учитывается при ее начислении. Поэтому актуален вопрос: можно ли засчитать время учебы в среднеспециализированных учреждениях или аспирантуре в наш общий трудовой стаж и выслугу лет?
– Что входит в стаж
– Образование на дневном отделении
– Образование на заочном отделении
– ПослеВУЗовское образование в аспирантуре и иных формах
– Засчитают ли годы учебы в специализированном ВУЗе выслугу лет МВД?
– Засчитают ли годы учебы в гражданском ВУЗе выслугу лет МВД?

Ссылка на основную публикацию