Учеба в техникуме входит ли в страховой стаж

Учеба в техникуме входит ли в страховой стаж

Хотелось бы обратить внимание на норму ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ. Если продолжительность страхового стажа, исчисленного по новым правилам за период до 1 января 2007 г., окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, исчисленного по прежним правилам за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

Войдет ли обучение в техникумах в страховой стаж

Исходя из нормативных актов, страховым стажем обозначается учитываемый при назначении прав на пенсионные выплаты суммарный период рабочей профессиональной деятельности, на протяжении которого происходит оплата взносов по страхованию в уполномоченные Пенсионные фонды России, другие периоды, зачисляющиеся в трудовом стаже.

Всё о том, входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии

Почему многие интересуются вопросом включения периодов обучения? Это объясняется тем, что в одном из нормативных актов говорится о пенсионных правах людей, которые учились и работали до 2002 г. (п.4 ст.30 закона РФ от 17.12.2001 №173-ФЗ). У них имеется лазейка для учета срока обучения при начислении пенсии, если такой вариант окажется более выгодным, чем современный метод.

Рекомендуем прочесть:  Кто может прописаться в квартиру без согласия собственника

Ответы на все вопросы относительно занесения учебы в трудовой стаж

Для начала необходимо разобраться, кто вообще вправе рассчитывать на назначение пенсии по выслуге лет. Согласно законодательству эта лица, которые были уволены со службы (предельный возраст, состояние здоровья, сокращение штатной единицы) и соответствовали таким условиям:

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в техникуме: последние новости

Все сроки трудовой деятельности в этих случаях будут обязательно учтены для исчисления последующего страхового стажа. До наступления 2002 года трудовой стаж напрямую зависел от общей суммы отработанных лет, при этом принимался в расчет и период обучения в колледжах и техникумах.

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

Существуют учебные заведения, время обучения в которых включается в стаж. Это училища системы Министерства Внутренних Дел (МВД) РФ и Министерства Обороны (МО) РФ. Плату за обучение в профильных учебных заведениях эти системы берут на себя, учеба приравнивается к работе.

Входит ли период учёбы в страховой стаж

При этом стоит отметить, что ранее действующее законодательство, которое было принято еще во времена существования СССР, предусматривало учет в трудовом стаже время обучения в высших, средних или специальных учреждениях, в связи с чем, если у вас этот промежуток времени выпал на 1956-1986 годы, это время будет учитываться.

В каких случаях учеба входит в трудовой стаж: основные понятия

  • время ухода за ребенком до достижения 1,5 лет;
  • служба в армии;
  • незаконного заключения под стражей;
  • при получении от государства пособия по временной нетрудоспособности;
  • при оформлении выплат по безработице;
  • при уходе за ребенком-инвалидом 1 группы, нетрудоспособным гражданином, неспособным самостоятельно обслуживать себя, престарелыми родственниками после 80 лет;
  • при нахождении в отдаленных местах с супругом, находящимся на военной службе, при отсутствии предприятий и возможности занятости;
  • при проживании с мужем или женой, имеющим трудовую занятость за рубежом.
Рекомендуем прочесть:  Можно ли вернуть 13 процентов с лечения зубов

Входит ли учеба в трудовой стаж

  • служил в армии;
  • получал пособие по безработице;
  • получал пособие по временной нетрудоспособности;
  • ухаживал за ребенком до 1,5 лет;
  • содержался под стражей и был необоснованно заключен;
  • ухаживал за инвалидом 1 группы, ребенком инвалидом, лицом достигшим возраста 80 лет;
  • проживал с супругом военнослужащим в месте, где нет работы;
  • проживал с супругами за границей.

Общий трудовой стаж: что это такое и что в него входит

Иногда обозначается информация о деятельности по совместительству. Данные фиксируются только после знакомства с ней работника. Информация об устройстве на работу должна быть зафиксирована на протяжении 7 дней после приема, а при увольнении – в день завершения обязанностей.

Ссылка на основную публикацию