Стаж работы и декретные

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Женщина уходит в декрет по заявлению и на основании больничного листа, который ей выдаётся в медицинском учреждении в положенное время. Так как женщина застрахована в системе медицинского страхования, то больничный лист ей оплачивается. Кроме того, он оплачивается в размере 100% независимо от стажа работы сотрудницы. Об этом говорится в Законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Декрет – это оплачиваемый отпуск, который предоставляется женщине для успешного завершения беременности и дальнейших родов. Его продолжительность – 140 дней (на общих основаниях). В некоторых случаях – 156 дней (если роды прошли с осложнениями) и 194 дня (если родилось одновременно двое и более детей).

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Далее следует ожидать издания приказа в отделе кадров. В нем будет указан период ухода в отпуск, а также тот день, когда сотрудница вправе покинуть своё рабочее место и оставить свои должностные обязанности. После рождения малыша женщина обязана представить работодателю документы, на основании которых будет производиться начисление пособий. Речь идет о справке из медучреждения, свидетельстве о рождении ребёнка, официальной бумаге, где указывается, что второй родитель не получает такое пособие.

Для того чтобы работодатель мог предоставить сотруднице законный отпуск, ей необходимо предпринять несколько шагов. Самый первый и важный – написание заявления. К нему прикладывается больничный листок. Если на руках имеется справка о нетрудоспособности, можно обойтись и без самого заявления. Однако его все же стоит написать, если сотрудница изъявляет желание уйти в отпуск раньше или позже или просто хочет получать подольше заработную плату, а не пособие по нетрудоспособности. Молодая мама вправе трудиться до самого момента родов.

Рекомендуем прочесть:  Нужно ли регистрировать договор купли продажи земельного участка

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Кроме того, в это понятие входит также время на восстановление, если по медицинским показаниям беременность пришлось прервать, или если ребенок не пережил первых 7 суток. В таких случаях нет четко ограниченного времени (и тем более едва ли работницу в таком состоянии будет волновать, входит ли декретный отпуск в стаж), но минимум от 3 дней до недели законодательство гарантирует.

Рекомендуем прочесть:  Как не платить за воду если не прописан

Для начала давайте разберемся, что же такое это самое освобождение от работы, которое так названо, и как оно предоставляется. Прижившееся в народе название «декрет» обозначает оплачиваемый отдых от трудовой деятельности в связи с беременностью и родам. Такое право закреплено за каждой работницей в Трудовом кодексе Российской Федерации – но там, несмотря на очень подробное описание продолжительности периода возможности оставаться дома, не указано, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж.

Стаж для пенсии: учеба, служба и декретные

«Вышел на пенсию по выслуге лет (работал в системе МВД). Стаж на момент выхода на пенсию был 29 лет. Затем проработал еще 15 лет (запись в трудовой книжке имеется). Какое-то время делал отчисления в пенсионный фонд. Но потом бухгалтер сказала, что работающие пенсионеры в возрасте после 63 лет могут ничего не отчислять в пенсионный фонд. В этой связи хочу узнать – после перерасчета, который запланирован на 1.07.2019 год, когда размер пенсии будет зависеть от стажа, будут ли учтены эти дополнительные 15 лет и нужно ли для этого подать в ГЦВП копию трудовой книжки?» — Асхат Т.

– В соответствии со статьей 13 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» от 21.06.2013 года при исчислении трудового стажа для назначения пенсии по возрасту засчитываются работы по трудовым договорам, оплачиваемые физическими и юридическими лицами. А также время обучения в учебных заведениях, время воинской службы и время по уходу матерью за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста трех лет в пределах 12 лет в общей сложности. Женщины, находящиеся в декретном отпуске (в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), состоят в трудовых отношениях, следовательно, этот период входит в стаж работы.

Ссылка на основную публикацию