Продажа Квартиры Если Один Из Собственников Несовершеннолетний

Содержание

Можно ли и как продать квартиру, если собственник — несовершеннолетний ребенок

Оформление сделки купли-продажи квартиры на вторичном рынке – всегда кропотливый и трудоемкий процесс, ведь нужно уточнить массу сведений о данной недвижимости. Дело еще более осложняется, если оказывается, что среди собственников жилья есть один или несколько несовершеннолетних детей. Может ли несовершеннолетний ребенок быть собственником квартиры? Стоит ли оформлять на несовершеннолетнего право собственности? Как купить недвижимость, одним из собственников которой является несовершеннолетний? Ответы на эти вопросы ищите в нашей статье.

  • Подросток (от 14 до 18) в обязательном порядке должен будет присутствовать при сделке и сам подписывать бумаги, но с согласия попечителей.
  • После заключения сделки, малыш будет хозяином жилья, однако обязанности по выплатам и налогам должны взять на себя родители.
  • Нельзя, также, чтобы ребенок был прописан один. Нужно, что вместе с ним были зарегистрированы папа или мама, или опекун.
  • Лучше всего, когда квартира не в полной собственности ребенка. Наиболее удачным вариантом специалисты считают сделку, в ходе которой собственниками становятся ребенок (дети) и один взрослый.

Продажа квартиры, когда собственник несовершеннолетний

Любые сделки с недвижимостью, собственником (или одним из собственников) которой является несовершеннолетний, лучше проводить при помощи профессионала, т.е. риэлтора, так как на рынке недвижимости такие сделки по продаже квартиры считаются наиболее сложными. Несовершеннолетний ребенок может стать собственником квартиры на основании завещания, договора дарения, покупки квартиры, приватизации.

Органы попечительства и опеки действуют на основании п.4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с положениями которой, в случае, если несовершеннолетний ребенок является собственником (или одним из собственников) продаваемой квартиры, продажа возможна только при условии предоставления ребенку жилья, соответствующего продаваемому, или выделении соответствующей доли собственности. Если новая квартира меньше предыдущей, то необходимо увеличить долю. Принятие решения об отказе или согласии и критерии оценки соответствия нового жилого помещения зависит только от представителя органов опеки. Лучше всего заранее проконсультироваться в муниципальных органах по месту прописки о сроках и необходимых документах.

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником 2016

Согласно действующему закону, до достижения совершеннолетнего возраста, дети не имеют права водить машину и другие транспортные средства, брать в банках кредиты, посещать «взрослые» места. Но вот что касается недвижимой собственности, то в этом случае законодательство полностью на стороне ребенка, и возраст здесь не играет никакой роли.

Этот перечень самый мизерный. Работники муниципалитетов могут дополнительно затребовать: документацию по приобретаемой недвижимости, справки об отсутствии долгов за коммунальные услуги, другие справки и бумаги. Делается это с целью проверки родителей на порядочность.

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником

Очень часто дети проживают с родителями на правах общего владения. Иными словами, ребенок является собственником доли конкретной жилплощади. Встречаются также случаи, когда дети выступают единоличными хозяевами. Возможна ли в этих ситуациях продажа квартиры и как правильно провести подобную сделку?

Рекомендуем прочесть:  Как узнать бесплатно кадастровую стоимость квартиры на сайте росреестра

Для увеличения шансов получить от опеки согласие на сделку стоит иметь в наличии пакет документов на новую жилплощадь, иногда его могут затребовать и в обязательном порядке. Если договора и технической документации на новую квартиру еще нет, то от родителей просят предоставить договор о намерениях.

Как происходит купля-продажа квартиры с несовершеннолетними

Частый случай: разрешение органов опеки еще не получено, но продавец уверяет, что все вопросы с государственным органом будут улажены после совершения сделки. В таких ситуациях есть большая вероятность приобрести жилье незаконно. Помимо этого, любой суд признает сделку недействительной, а это может породить новые судебные разбирательства. Поэтому важно проверить недвижимость на предмет обременения перед его покупкой.

  1. размер новой квартиры, ее площадь;
  2. расположение относительно учебного учреждения (школы или детского сада);
  3. условия проживания;
  4. техническая оснащенность;
  5. соответствие санитарных норм утвержденным законом;
  6. иные обстоятельства, учитываемые в интересах ребенка.

Особенности покупки квартиры с несовершеннолетним собственником

В отдельных ситуациях на продажу собственником, а значит и покупку недвижимости, где собственник несовершеннолетний разрешения от органов опеки не нужны. В таком случае куплю квартиры можно осуществлять на общих условиях. Для этого несовершеннолетнему нужно стать дееспособным, то есть способными осуществлять и приобретать свои права и обязанности. Есть 2 случая, когда это возможно:

Если сделка не имеет одобрения от органов опеки, ни один нотариус не удостоверит продажу, уж тем более такой договор не удастся зарегистрировать и стать полноправным владельцем. Если даже каким-то обходным путем сделка состоялась, жилье при судовом рассмотрении будет отобрано и передано в пользу несовершеннолетнего собственника.

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

  • Заявление с ходатайством о получении соответствующего разрешения на продажу (подписывается обоими родителями). Должно содержать пояснения возникновения необходимости продажи, обязательства обеспечить детям достойные жилищные условия (купить равноценное или лучшее жильё взамен).
  • Письменное согласие ребёнка — если ему уже есть 14 лет.
  • Оригинал выписки из домовой книги по продаваемой недвижимости.
  • Оригинал свидетельства о рождении ребёнка (с копией).
  • Подтверждение права собственности на объект продажи (договор купли-продажи, свидетельство на право собственности, дарственная, пр.).
  • Экспликация (кадастровый план) продаваемого дома/квартиры.
  • Справка бюро технической инвентаризации (БТИ) касательно стоимости жилища.
  • Справка об отсутствии по квартире задолженности по налогам (выдаётся налоговыми органами).
  • Семья эмигрирует. Постоянное место жительство в другой стране предполагает, что в России квартира может быть продана без покупки ей замены.
  • Переезд семьи в другой населённый пункт. В этом случае на имя несовершеннолетнего нужно открыть счёт в банке, на котором размещается денежная сумма, не меньшая денежного эквивалента причитающейся доли в квартире.
  • Покупка в новостройке. Дом может быть не достроен (но иметь высокую степень готовности). Дополнительно нужны объяснения (подтверждённые документами), где будет жить ребёнок, пока дом не будет сдан в эксплуатацию.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

При этом, нужно учитывать, что дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п.2, ст.20 ГК РФ), а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (у бабушки, взрослых братьев или сестёр, дяди, тети и т. п.).

Рекомендуем прочесть:  Оплата налога при продаже квартиры в 2019 году

Суть в том, что при передаче жилья из муниципальной собственности в частную (приватизация), собственниками квартиры становятся все прописанные в ней жильцы. Но взрослые люди имеют право по своему желанию отказаться от участия в приватизации (этот отказ фиксируется письменно), в то время как несовершеннолетние дети становятся собственниками автоматически.

Порядок продажи квартиры с несовершеннолетними детьми — не собственниками: особенности и нюансы сделки

Наличие у продавца детей несколько удлиняет сам процесс проведения сделки, но если пошагово разобраться со всеми этапами продажи выяснится, что ничего особо сложно в этом нет. Давайте вместе попробуем разобраться, как продать квартиру с несовершеннолетними детьми, если они не собственники недвижимости.

Если ваш отпрыск собственником не является, то для продажи квартиры с несовершеннолетним ребенком — привлекать органы опеки нет необходимости. Достаточно просто снять несовершеннолетнего с регистрационного учета и перерегистрировать на новое место жительства. Просто выписать ребенка не поставив его на учет на новом месте — нельзя.

Продажа квартиры если один из собственников несовершеннолетний

Если ребенок не является собственником квартиры, закон не требует получения согласия от органов опеки. Однако ребенок не может быть произвольно лишен права пользования или прописки в занимаемом жилом помещении, что делает продажу квартиры практически невозможным событием.

Продажа доли в квартире – дело юридически непростое. А когда вопрос касается имущества несовершеннолетнего гражданина, процесс еще больше усложняется. Расскажем в статье, как продать квартиру с несовершеннолетним собственником доли, что включает в себя процесс такой сделки и какие могут возникнуть трудности.

Как продать квартиру, если собственник — несовершеннолетний ребенок

  • Получение справки о зарегистрированных в квартире. В паспортный стол нужно предоставить документы: паспорт родителя; свидетельство о рождении или паспорт несовершеннолетнего; свидетельство о собственности. Дети, обладающие долями, должны быть указаны.
  • Обращение в ООП лично обоими родителями и детьми, если им больше 14 лет. Документы: паспорта; справка о прописанных в продаваемой недвижимости лицах; подтверждение права владения обоих объектов сделки; технические паспорта обеих квартир; выписка из ЕГРП; предварительный договор купли-продажи.
  • Написать заявление с просьбой разрешить реализацию намерений по отчуждению и приобретении жилья. Подписи собственников, в том числе детей старше 14.
  • Отъезд семьи за рубеж для постоянного проживания.
  • Для переезда в другой город. В данной ситуации нужно поручительство родителей, что ребенку будет предоставлена равная продаваемой доля или деньги от сделки перечислены на его счет.
  • Если отчуждение требуется для покупки жилья в строящемся доме, но тогда строительство должно быть на заключающих этапах, а ребенку потребуется регистрация в другом месте.

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником: права детей и необходимые документы

Процесс осложняется ещё и тем, что разрешение должно быть подписано главой администрации по месту проживания несовершеннолетних детей, который ответственен за муниципальное образование. Срок оформления документов занимает две недели, но может затянуться. Зависит это от того, насколько полный пакет документов подан вместе с заявлением.

При рассмотрении заявления с прошением получить разрешение на продажу квартиры с несовершеннолетними детьми, опекунский совет не всегда требует подтвердить наличие новой жилплощади взамен продаваемой. Поскольку задача органов опеки – соблюдение прав ребенка, можно отметить несколько исключений, когда наличие документов о приобретении нового жилья не требуется:

Ссылка на основную публикацию