Входит ли учеба в аспирантуре в трудовой стаж для начисления пенсии

Входят ли в трудовой стаж годы аспирантуры

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утверждены Постановлением правительства Российской Федерации от 24.07.2002 №555. Периоды учебы, в том числе в аспирантуре данным нормативным актом не предусмотрены. Таким образом, они не могут быть учтены в страховой стаж при определении права на пенсию в соответствии с нормами Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Однако период работы в ВУЗе в период учебы в аспирантуре может быть учтен в страховой стаж, если Вами будут представлены документы это подтверждающие (запись в трудовой книжке; архивная справка о периоде работы из ВУЗа или архивного учреждения).

Здравствуйте! Оформляю пенсию. Уважаемая Зинаида Вячеславовна, пожалуйста уточните, могут ли быть зачтены в трудовой стаж годы (3г.) обучения в очной аспирантуре, если 2 из них я работала совместителем с записью в трудов книжке. Это относится к периоду 80-90-х годов. Работала в ВУЗЕ, аспирантура была в том же вузе, после окончания которой продолжила работу все в том же вузе. Применимо ли здесь постановление Совмина СССР от 13.04.1973 №252 при подсчете общего трудового стажа для пенсии? Спасибо.

Входит ли учёба в трудовой стаж

Но бывают и исключения! Если студент устроился работать во время учёбы по трудовому договору, работодатель начинает за него уплачивать страховые взносы. Начинает начислять страховой стаж. Поэтому время учёбы в ВУЗе будет учитываться для начисления пенсий, если студент будет официально работать по трудовому договору.

Страховой стаж – это период времени, когда гражданин был застрахован в системе Пенсионного страхования. В этот период, работодатель отчисляет за работника обязательные страховые взносы, из которых и формируется будущая пенсия гражданина. Полностью это понятие раскрыто в ст. 10 Закона «О пенсиях» № 173-ФЗ.

Учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж или нет

До недавнего времени учеба в ВУЗе, техникуме, училище, ординатуре или аспирантуре обязательно учитывалось при расчете пенсии. После внесения изменений в ФЗ Российской Федерации о пенсиях, этот период уже никоим образом не влияет на сумму пенсионных выплат.

  • Страховой стаж. Это общий период работы, на протяжении которого в Пенсионный фонд периодически проводились выплаты в установленном законодательством размере. Если же человека, по каким – либо причинам, не имел возможности совершать трудовую деятельность (нестраховое время), этот период также зачитывается, как страховой стаж. Но это возможно только в том случае, если до нестрахового периода человек был официально трудоустроен с выплатой взносов в ПФ. В страховой стаж также входит период время, когда человек был зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель.
  • Общий трудовой стаж. Общий период работы или же периода занятия общественно – полезной деятельностью за период до января 2002 года.

Включается ли учеба в университете, ПТУ или аспирантуре в трудовой стаж для формирования пенсии

К примеру, З-н № 342 от 30.11.2011, вступивший в силу 01.01.2012, добавляет срок учебы сотрудников МВД в счет стажа по выслуге лет, из расчета двух месяцев учебы за месяц стажа (п. 10 ч. 2 ст. 38). Форма обучения при этом должна быть очной. До вступления постановления № 342-ФЗ в силу при исчислении стажа по выслуге лет использовался З-н № 4468-1 от 12.02.1993, ст. 18 которого определяет время учебы до поступления на службу как стаж по выслуге лет: 1 г. учебы приравнивался к 6 месяцам службы.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли получить налоговый вычет после рефинансирования ипотеки

Пример № 2. Гражданин К. Н. Петров решил поступить во Всероссийский государственный университет юстиции на юридический факультет. При последующем поступлении на службу в органы внутренних дел ему начислится 2 г. стажа «по выслуге лет» за 4 г. учебы (З-н № 342, п. 10 ч. 2 ст. 38).

Входит ли учеба в трудовой стаж для начисления пенсии

Согласно Федеральному закону №125, послевузовское обучение, а именно аспирантура, считается формой обучения. Поэтому граждане, имеющие высшее образование, могут идти учиться дальше в аспирантуру как на очное, так и на заочное отделение. А ранее мы выяснили, что сам факт учебы не засчитывается в трудовой стаж. Поэтому, получая послевузовское образование и нигде при этом не работая, гражданин не может рассчитывать на трудовой стаж. То же касается и ординатуры. Она считается составной частью обучения и проходит отдельно от работы.

Пенсионные начисления каждого гражданина зависят от того, какое время в своей жизни он отработал. И чем больше порог превышает минимальный стаж, тем выше пенсионные начисления. А входит ли учеба в трудовой стаж? Ведь есть граждане, которые могут посвятить учебе практически всю жизнь.

Входит ли в трудовой стаж учеба при начислении пенсии

Сегодня нам предстоит выяснить, входит ли в трудовой стаж учеба. Ведь в России очень часто учиться и работать одновременное почти невозможно. Поэтому приходится выбирать между обучением и построением карьеры. Трудовой стаж сам по себе крайне важен. Он приближает гражданина к выходу на пенсию. Именно поэтому мы рассмотрим все его особенности.

В страховой стаж включены все трудовые и нетрудовые периоды, в которые производились отчисления во внебюджетные фонды за человека. С некоторых пор при назначении пенсии в России во внимание принимается именно страховой стаж. Ведь некоторые предпочитают работать на себя. Такие люди обычно тоже производят отчисления и платят налоги. Соответственно, в будущем они имеют право на достойную государственную поддержку. Но при ведении бизнеса, например, деятельность не будет заноситься в трудовую книжку.

Входит ли учеба в трудовой стаж (нюансы)

Здравствуйте! Я оформляю досрочную пенсию по выслуге. Работать начала с 1989 года пионервожатой, затем поступила учиться в 1993 году в педучилище, в 1996 закончила и поступила на работу в качестве учителя. Работаю по сей день. Вопрос: входит ли в трудовой стаж годы учёбы, знаю. что должно входить, но не знаю статью закона,подскажите пожалуйста.

У меня такая же ситуация, я получаю уже пенсию довольно давно,обращалась по перерасчёту они там напечатают, сделают выборку и отдают эти бумаги,всё правильно говорят. Сейчас я сама взялась и обнаружила, что выпало 2 года валоризации и год стажа, они мне ответили что годы учёбы выпадают и не входят для расчёта пенсии.тогда я принесла им справки о зарплате и отчислении налога, а ещё спросила почему учёба при СССР не входит, хотя есть закон и назвала статью,а работник ПФ ответила что закон этот распространяется только у кого минимальная пенсия тогда они считают годы учёбы в общий стаж,и теперь не знаешь кому верить и где добиться правды.

Рекомендуем прочесть:  Как Заплатить За Квартиру В Новосибирске Через Интернет

Входит ли учеба в пту трудовой стаж для начисления пенсии

Пенсию можно поделить на две независимые друг от друга части: накопительную и страховую. Вторая является обязательной для всех граждан РФ, но размер ее рассчитывается в частном порядке, и учитывает трудовой стаж, на протяжении которого производились отчисления в счет Пенсионного фонда.

Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются в том числе периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Обучение в вузе и пенсионные выплаты: входит ли учеба в институте в трудовой стаж для начисления пенсии

Аркадий это нормальный процесс. А 1 год учёбы в вузе у вас убрали по тому что стажа для начисления пенсии у вас хватило и без этого года. А получилось так по тому , что в общем стаже когда вы действительно работали, не хватило некоторого времени для начисления вам пенсии.
И вот сколько времени не хватило для начисления пенсии, столько и взяли из времени вашего обучения в вузе. На размер пенсии это не повлияло, единственное это то , что если бы хватило рабочего стажа и не надо было включать время обучения, пенсия была бы побольше.
Может вы не со всех мест работы предоставили справки.И по этому вам добавили в стаж ( сколько не хватало) время учёбы в вузе.

Здравствуйте Кристина. 2 года ваше работы войдут в трудовой стаж и будет за них начислена пенсия, если у вас в это время была белая зарплата, величина же начисления будет зависить от зарплаты .
Годы обучения в институте ( если вы учились по направлению , например мвд, мчс, будут включены в трудовой стаж для получения пенсии, если основного не хватает, но начислений пенсии за период обучения не будет. Ведь вы же в это время не получали зарплату и налогов за вас ни кто не платил.

Входит ли обучение в вузе (период СССР) в общий стаж для расчета пенсии

В Постановлении № 2-П (2004г.) Конституционного Суда РФ установлено, что нормы закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» не ухудшают положение застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц, поскольку этим законом предусмотрены (кроме установленных этим новым законом) также и порядок подсчёта стажа и порядок установления права на пенсию, которые действовали до 2002г. и применялись в соответствующем законе № 340-1, отменённом в 2002г.

При этом, законом № 340-1 допускалось включение периода обучения в ВУЗе в общий (так он тогда назывался) стаж. Однако, упомянутым Постановлением при этом же установлено, что, если применяется порядок подсчёта стажа по правилам закона № 340-1, то и размер пенсии также подлежит расчёту по этому же закону № 340-1, а этим законом было установлено такое ограничение максимального размера пенсии, что, по сравнению с порядком расчёта по закону № 173-ФЗ, расчёт пенсии по закону № 340-1 выгоден только в исключительных случаях отдельным гражданам.

Ссылка на основную публикацию