Входит ли отпуск по уходу за ребенком в общий трудовой стаж

Включается ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж

Общий трудовой стаж – это период трудовой деятельности, от которого зависит, получит ли гражданин трудовую пенсию по старости. Согласно действующим сейчас законам трудовой стаж для получения пенсии по старости должен составлять не менее 5 лет. В этой связи тех женщин, кто в ближайшем будущем собирается стать матерью, безусловно, волнует такой вопрос: входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж? Не получится ли, что женщине, побывавшей в нескольких отпусках по уходу, не назначат трудовую пенсию?

Такие поправки позволили увеличить возможность получения женщиной, имеющей трех и более детей, трудовой пенсии по старости, ведь в дальнейшем планируется внесение поправок в закон, согласно которым для получения пенсии будет требоваться стаж не менее 15 лет.

Наш малыш — форум о детях

Может я чего-то не понимаю. По ТК РФ (ст.256) ясно сказано, что отпуск по уходу за ребенком включается в общий стаж и стаж по специальности. На работе мне твердят, что нет, не входит этот период. Кому верить? Может, к этой статье есть какие-то поправки? Кто-то с этим сталкивался уже? Подскажите, пожалуйста.

не придумали, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком после полутора лет не менялся и вообще его размер, порядок назначения, индексации и выплаты скинули на субъектов Российской Федерации, у которых как всегда в бюджете нехватка средств, поэтому за редким исключением женщинам назначают пособие более 50р.

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж

Придется уже с грудным малышом бегать по инстанциям, вплоть до судебных органов, собирать доказательства (которые трудно найти для оправдания безалаберности) почему она вовремя не обратилась в медицинское учреждение для учета беременности и наблюдением за ее развитием (что часто приводит к различным патологиям у рожденных деток).

  • при смене работы перерыв не превышал одного месяца (то есть, человек рассчитавшись с одного предприятия, в течение месяца устроился в другую организацию);
  • уволившись по соглашению сторон, необходимо было трудоустроиться в течение трех недель;
  • женщина увольнялась в связи с переводом супруга в другую местность или по необходимости ухаживать за ребенком – инвалидом до достижения ним 16 лет.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Участие женщины, находящейся в декретном отпуске, в системе обязательного пенсионного страхования, а также начисление и уплата работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ являются основанием для включения декретного отпуска в трудовой стаж и назначения страховой пенсии (статьи 11, 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Рекомендуем прочесть:  При продаже квартиры с какой суммы платят налог

Вместе с тем право на декретный отпуск женщина использует по своему усмотрению, поэтому заявление на отпуск по беременности и родам она может подать в любое время, но не ранее даты «начала освобождения от работы», либо вообще не подавать. За время работы беременная женщина получает в установленном порядке заработную плату, не имея при этом права на получение единовременного пособия по беременности и родам.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, учитываемый для пенсии, возникает еще и потому, что в последних 2 федеральных законах, посвященных пенсиям («О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), этот период в перечне нестраховых промежутков, входящих в страховой стаж, прямо не указан.

Отпуск, берущийся для ухода за ребенком, отличает то, что он может быть предоставлен не только матери. Соответственно, право на его учет в своем стаже получает тот человек, на которого фактически оформлялся отпуск. Причем в стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку 1,5 года (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ), а в общей сложности можно учесть только 6 лет.

Отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет входит в стаж

Конечно, трудовой стаж матерям обязательно учитывается при уходе за своим ребенком до 3-х лет, при этом сохраняется место работы. Декретный отпуск можно предоставить не только матери, но и ещё отцу ребенка, а также бабушке или дедушке, в общем, тому, кто в это время ухаживает за ребенком.

Да, отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж. Кроме того, он входит в стаж работы по специальности, если Вы ушли в декрет с работы по специальности. Правда, не знаю, как к этому относятся будущие работодатели. Но отпуск по уходу за ребенком до трёх лет входит везде.

Отпуск по уходу за ребенком, войдет ли в трудовой стаж

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, зарегистрированным в Минюсте России 14.03.2007 N 9103, в страховой стаж включаются: периоды работы по трудовому договору; периоды государственной гражданской или муниципальной службы; периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. Страховой стаж определяется исходя из продолжительности работы по трудовому договору за весь период трудовой деятельности, то есть с первого дня работы до дня наступления страхового случая (заболевания, травмы).
На основании ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поскольку в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет действие трудового договора продолжается, этот период при подсчете страхового стажа учитывается.

Рекомендуем прочесть:  Калькулятор для расчета больничного по беременности и родам 2019

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях»);
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Возможность не выходить для исполнения своих непосредственных трудовых обязанностей предоставляется забеременевшей работнице по ее заявлению, при наличии больничного листа. Собственно, при наличии листа временной нетрудоспособности можно даже не писать заявление, но если, переживая о том, как декретный отпуск входит в трудовой стаж, или просто желая подольше получать зарплату, а не пособие, сотрудница хочет уйти на отдых в иные, более поздние сроки, она должна написать заявление.

Кроме того, в это понятие входит также время на восстановление, если по медицинским показаниям беременность пришлось прервать, или если ребенок не пережил первых 7 суток. В таких случаях нет четко ограниченного времени (и тем более едва ли работницу в таком состоянии будет волновать, входит ли декретный отпуск в стаж), но минимум от 3 дней до недели законодательство гарантирует.

Ссылка на основную публикацию