При Продаже Квартиры Надо Платить Налог И Сколько

Налог при продаже квартиры в 2019 году

При реализации имущества, подлежащего налогообложению, используется ставка 13%. Однако есть небольшое послабление, предусмотренное ст. 220 НК РФ, а именно налоговый вычет при продаже квартиры. Воспользоваться им можно бесконечное количество раз, в отличие от вычета при покупке. Налоговый вычет при продаже имущества освобождает от уплаты налогов 1000000 руб. из полученной суммы.

Основанием для неуплаты налога с полученного дохода от продажи недвижимости, является только срок собственности более 3-х лет с момента регистрации до момента продажи. Другими словами, если у вас в собственности есть квартира, приобретенная вами менее 3 лет назад, то уплачивать налог при ее продаже не нужно.

Как не платить налог – через сколько лет можно продать квартиру в 2017 году

Чтобы не платить налог, можно продать квартиру через некоторое время после вступления в право собственности. Вы спросит: «Через сколько лет?» Ответим: «Через три года». Так что, если вы являетесь собственником более трех лет, то продавая недвижимость, вы не будете платить налог на полученный при продаже доход.

Выбор способа расчета налога остается за вами, и в некоторых случаях второй способ выгоднее. Рассмотрим на примере: предположим, вы приобрели квартиру за 500 000 рублей. Затем решили ее продать и продали за 2 500 000 рублей. Если рассчитывать по первому способу, вам придется уплатить налог (2 500 000 – 500 000) × 13% = 260 000 рублей. А в случае если вы воспользуетесь вторым способом: (2 500 000 – 1 000 000) × 13% = 195 000 рублей.

Все форумы ФНС

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Непонятно только, почему же на просторах интернета нет нигде четкого упоминания о возможности вычета в сумме понесенного расхода на покупку. Ведь документы на покупку (договор купли-продажи, расписка, акт приема-передачи, св-во собственности) присутствуют у каждого, купившего квартиру. А эта сумма несомненно выше упоминаемого везде 1млн имущественного вычета.

Налоги при продаже квартиры: какие, когда, сколько, как и кому платить

Если квартира (или другая недвижимость) у продавца (при условии, что он налоговый резидент РФ) находилась в собственности более трех лет, то доход с продажи квартиры налогом не облагается (220 ст. Налогового Кодекса РФ). Частый вопрос, который возникает в связи с этим — а надо ли подавать налоговую декларацию, если продаваемая квартира была в собственности более 3 лет? В данном случае ответ нужно искать в ст.217 п.17.1 того же Налогового кодекса:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Рекомендуем прочесть:  Договор между физическими лицами займа под залог квартиры между

Налог с продажи квартиры в РК в 2017 году

«Один из ключевых имущественных налогов — это налог на прирост стоимости жилья. Если квартира приобретена и продана в одном году, то с положительной разницы между продажной и покупочной ценой необходимо оплатить налог 10%. — рассказывает партнер юридической компании Mars Legal Алиби Акылас.

«К примеру, квартира была куплена за 1 млн тенге, а через полгода продана за 2 млн тенге. С разницы в 1 млн тенге нужно оплатить 100 000 тенге. Если квартира продана в 2016 году, налог подлежит к уплате в течение первого квартала 2017 года. Возможно, сделать это заранее. Нужно пойти в налоговое управление по месту продажи, заполнить декларацию — это несложная операция, сотрудники управления помогут», — поясняет юрист.

При Продаже Квартиры Надо Платить Налог И Сколько

  1. Квартира стоит 990 000 руб. (праву собственности — менее 3-х лет). Владелец от налога освобожден — жилье можно смело продавать.
  2. Квартира стоит 3400000 (праву собственности — менее 3-х лет). Налог: 3400000 минус 1 млн рублей (прим. — налоговый вычет) = 2400000. С данной суммы и уплачивается 13-процентный налог, равный в этом случае 312000 р.
  3. Квартира стоит 1000000 руб. (праву собственности — менее 3-х лет). Налог: 1000000 минус 1000000 руб. (вычет) = 0. Платить налог не надо.
  1. Продать квартиру за сумму менее 1 млн руб. (или равную 1-му млн). В этом случае налог не платится. Предостережение: покупатели-ипотечники сразу отпадают (там придется указывать полную рыночную стоимость); при сознательном занижении цены (1 млн рублей — официально, остальное — в конверте) вы рискуете оказаться в суде по иску от налоговой со всеми вытекающими последствиями (вплоть до ареста квартиры и пр.).
  2. Продать квартиру по цене выше 1 млн руб., заплатить требующийся налог в 13% и вернуть данный налоговый вычет, в тот же год купив другую квартиру. То есть, компенсировать выплаченный налог. Исключение для владельцев нескольких квартир (во избежание многочисленных перепродаж) — им налог заплатить придется.
  3. Продать единственное жилье. В этом случае от налогов продавец освобождается.
  4. Доходы минус расходы (ст.220 п.2 НК). Если ваши расходы (прим. — документально подтвержденные) после реализации жилья превысили ваш доход, то налог не платится. То есть, в случае если квартиру вы продаете дешевле, чем вы ее приобрели. В расходы также входит и ремонт жилья (+ «агентские»), что опять-таки придется подтвердить документально (как и покупку квартиры за более высокую стоимость).
  5. Имущественный вычет. Продать квартиру, получить вычет на 1 млн руб., отнять его от общей суммы за квартиру и с оставшейся суммы уплатить налог. То есть, продали за 3 млн р., отняли 1 млн р., а с оставшихся 2-х млн рублей платим налог.
  6. Продажа долей квартиры разным покупателям по разным договорам. В этом случае, каждый дольщик получает «скидку» для вычета на 1 млн р.

Кто должен платить налог с продажи квартиры

Имущественный вычет – это эффективный способ снизить налог на продажу новой квартиры, в случае отсутствия документов на покупку недвижимости или материалы по ее строительству и возведению. Если же владелец имущества может доказать понесенные расходы при его приобретении, то возможно стоит воспользоваться другим способом уменьшения налоговой нагрузки.

Рыбакова Л.Д. решила продать квартиру, полученную в наследство от матери в 2016 году, за 2,3 млн. рублей. Поскольку владела она недвижимостью недолго, а расходы на ее приобретение не несла, то уменьшить сумму налога вправе лишь на фиксированный имущественный вычет:

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если сразу покупаешь другую

Первое, что нужно уяснить: доходы от реализации недвижимости, бывшей в собственности менее трех лет, от налогообложения налогом на доходы физических лиц не освобождены. Поэтому такую продажу обязательно нужно декларировать. Неважно, какой доход получен, не имеет значения, нужно ли доплачивать налог или нет – декларация формы 3-НДФЛ всё равно должна быть представлена до 30 апреля года, следующего за фактом продажи.

Рекомендуем прочесть:  Как подключить телевизионную антенну в квартире в москве

Второе и немаловажное: законодатель не поставил обязанность по исчислению и уплате налога в зависимость от того, куда и на что потрачен полученный доход. Иными словами: факт покупки новой квартиры на деньги, вырученные от продажи старой, сам по себе от уплаты налога не освобождает. Исчислять налог всё-таки придётся. Вопрос лишь в том, каким он будет.

Налог с продажи квартиры

1. Уменьшение налогооблагаемой суммы за счет вычета из нее суммы расходов, связанных с получением данного дохода. Естественно, все расходы должны иметь какое-либо подтверждение, поэтому сохраните все документы. Записано данное правило в Налоговом кодексе. Под словом «доход» подразумевается оцененная экономическая выгода. Приведем пример. Гражданин Сидоров купил свою квартиру в 2013 году за три миллиона рублей, а в конце того же года продал ее за три миллиона пятьсот тысяч рублей. То есть он получил доход в 500 тысяч рублей. Следовательно, налог на квартиру составит тринадцать процентов от суммы дохода, то есть 65 тысяч рублей.

2. Налоговый вычет. На него имеют право те, кто продал любую свою недвижимость, земельный участок или свою их часть в размере до миллиона рублей. То есть если обратиться к тому же случаю с налогоплательщиком Сидоровым, он может заявить в инспекцию о вычете и заплатить следующий налог с продажи квартиры: (3,5 млн. — 1 млн.)*13%= 325 тыс. руб.

Надо ли вообще платить налог с продажи квартиры

В таком случае продавец должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Общая сумма налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, вычисляется по формуле:

Налоговым вычетом в 1 миллион рублей при продаже квартиры можно пользоваться при каждой продаже, в отличие от налогового вычета при покупке квартиры, предоставляющегося один раз в жизни ( о нем будет большая статья, так что не забудьте подписаться на обновления сайта по e-mail, RSS или вступайте в группу В контакте или Фейсбуке)

С какой суммы платится налог с продажи квартиры в 2019 году

  1. Если сохранился документ о покупке недвижимости – берется сумма, затраченная на покупку, и вычитается из суммы, полученной в результате продажи.
  2. В случае, когда договор купли-продажи не сохранился, можно воспользоваться вычетом – из суммы, полученной в результате продажи квартиры, вычитается 1 млн. рублей.
  • частные жилые дома с участком земли;
  • части жилого дома;
  • долевая собственность в квартирах – если она распределена на нескольких собственников;
  • дача;
  • земельный участок, на котором возможно строительство жилой недвижимости;
  • строение или помещение иного вида;
  • гараж.

Налог с продажи квартиры в 2015 году – особенности его уплаты

После очередных поправок, внесенным в Госдуму, законопроект уже принял несколько иной вид. В середине ноября во втором чтении были одобрены изменения к кодексу, где уже частично указывается, кто из продавцов и каким налогом будут облагаться продажи квартир. В нем говорится, что освобождаться от уплаты сборов будут только те, кто имел в собственности продаваемое жилье более 5-ти лет.

Конечно, оставалась бы такая же возможность осуществления возврата налога с продажи квартиры, как и была. Т.е., имея в собственности жилье менее 3-х лет и продав его, можно рассчитывать имущественный вычет в размере миллиона рублей, отняв эту сумму от стоимости. Также это касается и тех, кто получил жилплощадь по наследству или через приватизацию.

Ссылка на основную публикацию