Можно ли купить квартиру у мамы за материнский капитал

Можно ли купить квартиру у родителей на материнский капитал

В ГК РФ и СК РФ есть запрет на сделки несовершеннолетних с опекунами, родителями, попечителями, их супругами и близкими родственниками. Исключение составляют случаи, когда имущество передается в безвозмездное пользование или в дар. Это означает, что до наступления 18-летия ребенок не может приобрести квартиру как у бабушки и дедушки, так и у тети или дяди.

Купить квартиру у родителей на материнский капитал можно, если получить на это разрешение ПФР. Это довольно спорный вопрос, поскольку существует запрет на приобретение жилья на средства маткапитала у близких родственников. В частности, к таковым относятся дедушка и бабушка ребенка.

Можно ли купить квартиру у мамы, используя материнский капитал

Здравствуйте! Моему второму ребёнку скоро исполнится три года. Могу ли я выкупить квартиру на средства материнского капитала у мамы? В этой квартире проживаем и прописаны я и двое моих детей. Мама в ней не прописана и не живёт, она только собственник. Фамилии у нас с ней разные.

Закон не запрещает покупку жилья у родственников, но есть одно условие. При покупке жилья с использованием сертификата на материнский капитал, жилье оформляется на всех членов семьи: жену, мужа и всех детей в равных долях. У матери Вы купить жилье можете при условии, что Вы в нем не прописаны (не приватизировано на Вас в доле) в данный момент.

Возможно ли приобретение квартиры за материнский капитал у родителей

Материнский (или семейный) капитал выплачивается в нашей стране уже 10 лет и его возможно потратить на различные цели – в том числе, и на улучшение жилищных условий. Но возможно ли приобрести жилье с использованием мат. капитала у своих родителей – ведь сделки между родственниками не запрещены законодательством?

Юридический портал bukva-zakona.com, обращает ваше внимание на то что, также возможно назначение дополнительного наказания (если суд посчитает нужным) в виде ограничения свободы. Как видно, наказание за данные деяния предусмотрено серьезное — поэтому при желании обналичить деньги таким способом, от идеи лучше отказаться.

Как купить квартиру у родителей на материнский капитал

Скажем семья, проживающая в Подмосковье, в двухкомнатной квартире, может иметь некие неудобства в связи с соседством в соседней комнате других родственников. В этом случае выкуп части квартиры способствует приобретению однокомнатной квартиры и дает возможность использования МК по целевому назначению.

Рекомендуем прочесть:  Замена стс через госуслуги

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», следует приложить заверенные копии правоустанавливающих документов лица, получившего сертификат МК, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи недвижимости, кадастровый паспорт, расчетные платежи и удостоверяющую документацию. Данный перечень не является исчерпывающим.

Можно ли купить квартиру у родственников за маткапитал

Законодательство не отделяет гражданско-правовые сделки между родственниками от сделок между любыми другими лицами, за исключением сделок с участием несовершеннолетних граждан. Учитывая, что Вы планируете для покупки квартиры использовать материнский капитал, несовершеннолетние лица в Вашей семье присутствуют. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, проведение сделок между несовершеннолетними гражданами (детьми) и их близкими родственниками прямо запрещено, за исключением дарения от взрослых родственников к несовершеннолетним.

Если под родственником не подразумевается один из родителей ребенка, то процедура ничем не отличается от любой другой. Оформляется заем, на погашение его процентов или первоначальный взнос подается заявление в ПФР об использовании средств материнского капитала. Ограничения, собственно, касаются только тех случаев, когда сделка с приобретением недвижимости может расцениваться как попытка монетизировать маткапитал, обналичить средства заветного сертификата. Для этого приобретаемая недвижимость в обязательном порядке оформляется на всех членов семьи в равных долях. По той же причине невозможна продажа квартиры мужем жене или наоборот.

Покупка квартиры у родственников с материнским капиталом

Добрый вечер. Вы можете выкупить только всю квартиру целиком. То есть Вам необходимо выкупить не только папину часть, но и ту долю, которая принадлежит сестре. При покупке жилья за маткапитал оно должно после совершения сделки стать на 100% Вашей собственностью и собственностью Ваших детей (и супруга, если такой имеется).

Пункт 3 статьи 37: 3. «Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.»

Покупка доли в квартире у родственников на материнский капитал в 2020 году

  1. Вы уговорили родственников (свекровь, тещу, брата, бывшего мужа и т. д., в зависимости от ситуации) продать вам его долю в квартире.
  2. Обсудите назначенную цену.
  3. Продавец после вашего разговора за чаем с плюшками ставит в известность всех участников общей собственности, причем в письменном виде (указывает цену и условия продажи).
  4. Месяц вы обдумываете, обсуждаете, обговариваете эту тему со всеми заинтересованными лицами.
  5. Считайте, что вам повезло, и никто из участников не пожелал выкупить интересующую вас долю в квартире, приступайте к оформлению документов.
  6. Но этот родственник может также предложить свою долю в квартире для продажи любому знакомому и незнакомому, если у того найдется указанная сумма.
  7. Если месяц, данный на размышления, еще не закончился или родственник случайно забыл вам рассказать о проведенной сделке с посторонним гражданином, смело обращайтесь в суд – вам помогут восстановить права покупателя на долю в квартире.
Рекомендуем прочесть:  До скольки лет детский билет на автобус междугородный

Еще эту льготу можно получить семье, которая усыновила второго и более деток с 1 января 2007 года по 31 декабря 2020 года. Получить маткапитал и обналичить разрешается в любое время (даже после окончания программы). То есть каждый сам волен выбирать, когда и куда потратить, выделенные государством средства.

Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала

Правда, в данном вопросе налицо некоторые нюансы, касающиеся статуса помещения. Объект сделки должен быть самостоятельным, изолированным, пригодным для проживания в соответствии с техническими и санитарными нормами. Так, например, выделить и купить долю в однокомнатной квартире, используя МК, нельзя.

Пенсионный Фонд даст согласие на перевод средств господдержки на приобретение доли в частном доме только при условии изолированности указанной части объекта и присутствия отдельного входа. Зачастую случается так, что доли выделить невозможно, потому что жилье не разделено, а находится в общей совместной собственности.

Можно ли у родителей купить квартиру под материнский капитал

Купить квартиру у родителей на материнский капитал можно, если получить на это разрешение ПФР. Это довольно спорный вопрос, поскольку существует запрет на приобретение жилья на средства маткапитала у близких родственников. В частности, к таковым относятся дедушка и бабушка ребенка. В ГК РФ и СК РФ есть запрет на сделки несовершеннолетних с опекунами, родителями, попечителями, их супругами и близкими родственниками.

Ограничения, собственно, касаются только тех случаев, когда сделка с приобретением недвижимости может расцениваться как попытка монетизировать маткапитал, обналичить средства заветного сертификата.
Для этого приобретаемая недвижимость в обязательном порядке оформляется на всех членов семьи в равных долях. По той же причине невозможна продажа квартиры мужем жене или наоборот.

Как купить квартиру на материнский капитал в 2020 году – практическая помощь 3 способа приобретения квартиры на средства мат капитала

Путин также предложил ввести дополнительные варианты использования материнского сертификата за второго ребенка — выплачивать из маткапитала ежемесячные выплаты до 1.5 лет в размере регионального прожиточного минимума нуждающимся семьям и использовать средства до достижения ребенком 3 лет на оплату услуг по присмотру и уходу в дошкольных учреждениях (детских садах).

У читателей может возникнуть вопрос: если полный расчет за жильё не сделан, получит ли покупатель свидетельство о собственности? Да, получит, но с ограничением. До полной оплаты недвижимость останется в залоге у продавца. После окончательного расчета это обременение снимается.

Ссылка на основную публикацию