Хочу развестись с женой есть ребенок куда обращаться

Как развестись с женой, если у вас есть несовершеннолетние дети

Супруги имеют равные права на ребенка. Но судебная практика нашей страны показывает совсем иное. Очень часто при бракоразводных процессах ребенка оставляют жить с матерью, а не с отцом. Ведь бывают ситуации, когда мать лишена дееспособности или ведет аморальный образ жизни. И тогда встаёт вопрос о том, что ребенку целесообразней будет проживать с отцом.

Как правильно развестись с женой, если есть ребенок

Единственное, что следует учесть мужу в этой ситуации – на него возлагается ответственность материально обеспечивать не только ребенка, но и жену. Ведь мать имеет право находиться в декретном отпуске и не работать до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Несколько рекомендаций относительно того, как развестись с женой, если есть дети

Необходимо подчеркнуть, что иск отцу следует подавать в тот суд, где проживает ответчица. В некоторых случаях развестись при наличии детей можно в судебном органе, расположенном по месту жительства истца. Параллельно с этим суд решает вопрос об алиментных обязательствах: родитель, который будет проживать отдельно от ребенка, будет оказывать ему материальную поддержку до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Рекомендуем прочесть:  Возврат Налога При Покупке Квартиры 2019 Документы

Как развестись с женой, если есть дети? Дети после развода

Независимо от того, с кем будут проживать дети после развода, суд обязан принять соответствующие меры к защите их прав и интересов. Верховный суд рекомендует в вопросе об определении судьбы ребенка (детей) разъяснить обеим сторонам, что даже родитель, проживающий отдельно, обязан и имеет полное право принимать участие в судьбе и воспитании своего ребенка. Родитель, с которым остается проживать ребенок, не имеет права этому препятствовать. Это указывается в резолюции решения суда. Необходимо учитывать мнение ребенка (детей) после достижения им (ими) 10-летнего возраста, если это не будет противоречить его (их) интересам.

Развод с женой при наличии несовершеннолетних детей

Соответственно, судья до начала самого процесса должен определить круг участвующих в бракоразводном деле лиц, выяснить и уточнить их требования и возражения, установить перечень фактов, имеющих значение при разводе, истребовать у сторон всю необходимую документацию.

Развод с женой, есть ребенок

Вы можете собрать документы, которые подтвердят ваше материальное положение, высокие моральные качества, вашу привязанность к ребенку. И подайте иск о месте проживания детей на вашей территории. Ваша доброжелательность, знание интересов детей, возможности дать им хорошее образование, обеспечить питание и другие бытовые нужды могут сыграть свою роль в суде.

Как развестись с женой, если есть ребенок

Обратите внимание: если один из двоих детей не достиг годичного возраста, при разводе с женой с двумя детьми будут действовать правила ст. 17 СК РФ, которые позволяют женщине не давать согласия на развод мужчине. Развод же без ее согласия в таком случае будет невозможен до достижения ребенком 1 года.

Как правильно развестись с женой, если есть ребенок

  1. В мировой суд: если согласие о дальнейшем порядке воспитания детей достигнуто и отсутствуют разногласия по месту жительства детей, отцовстве и порядке общения;
  2. В районный суд: если родители не могут договориться о месте жительства ребенка или же муж оспаривает отцовство.
Рекомендуем прочесть:  Аренда участка земли у государства с правом выкупа

Как развестись с женой, если есть ребенок – развод через суд

Второй способ – это подача заявления в мировой суд. Этот вариант подходит для супругов, которые смогли прийти к согласию относительно дальней судьбы их детей, места их проживания, опеки, алиментов и прочих спорных вопросов. Прежде всего, родители должны определиться с кем из родителей останутся их отпрыски и где они будут проживать. Зачастую, дети остаются с мамой. В таком случае нелишним будет заранее обсудить вопросы об общении отца с детьми, о его участии в их воспитании и т.д.

Правила развода при наличии несовершеннолетних детей

  • Мнение самого ребенка о том, кого из родителей он больше любит, к каким родственникам (со стороны матери или отца) больше привязан, не обижает ли его один из родителей, с кем ребенок хочет остаться, и с кем хотят остаться его братья и сестры. При этом надо учитывать, что спрашивают мнение детей, которым исполнилось десять лет. Что касается детей младшего возраста, в их случае по умолчанию подразумевается, что им будет лучше с матерью. Основывается такое мнение на принципах Декларации прав ребенка от 20.11.1959 г., в которой явно обозначено, что маленький ребенок не должен быть разлучен со своей матерью, за исключением некоторых особых ситуаций.
Ссылка на основную публикацию