Вычет если 3 детей

Как рассчитать налоговый вычет на детей по НДФЛ

Если родитель не работает, соответственно, он не платит НДФЛ, ему не будет рассчитываться НВ. Независимо от того, сколько детей в семье, данная льгота положена на каждого ребенка обеим родителям. Но при этом ее размер будет прямо зависеть от того, сколько малышей находится в семье на воспитании. Чем их больше, тем выше не облагаемая налогом сумма.

Еще один пример расчета НВ на детей. Степанов, Ильин и Семенов работают на одном предприятии, размер их окладов составляет по 24 тыс. рублей. У Степанова двое детей, один из них является ему родным, второй приемный. У Ильина новая семья – второй брак, в котором есть один ребенок, являющийся третьим для Ильина. В предыдущем браке он оставил двое детей. У его новой жены этот ребенок первый. Супруга Ильина написала заявление об отказе в получении НВ в пользу мужа. У Семенова есть 19 летний сын – являющийся инвалидом III группы, на заочной форме обучения. Каждый из этих работников предоставил в бухгалтерию своего предприятия все необходимые документы. Их доходы не превышают установленного предела в 350 000 рублей.

Вычет на детей до какой суммы? Стандартные налоговые вычеты на ребенка

Начисление возможно сразу же после рождения малыша. Такое правило распространяется для родных родителей. Если речь идет об опекунах и усыновителях, то получение льготы имеет место с даты оформления всех документов. То есть с момента, когда вы взяли на себя ответственность за воспитание и содержание малыша.

Далее нужно отметить, что у родителей должен быть доход. Причем официальный. И, разумеется, на него должно распространяться правило со взиманием ставки по налогу в 13%. Проще говоря, получатель в обязательном порядке должен работать официально и получать доход.

Налоговый вычет на ребенка инвалида в 2019 году

Инвалидам и семьям c детьми-инвалидами, государство предоставляет скидку не меньше 50% с платы за квартиру (в домах муниципального, государственного и общественного жилого фонда) и на плату за коммунальные услуги (не зависит от принадлежности к жилищному фонду), и в домах, без своего отопления, с цены за топливо, приобретенного в пределах нормы для продажи населению. Сюда входит и 50% скидка платы за телефон.

Льготы по подоходному налогу на ребенка инвалида предоставляется людям, имеющим на своем содержании детей-инвалидов и размер такого вычета достигает 3000 руб. Также, данный вычет положен семье, если ребенок-инвалид в возрастных границах от 18 до 24 лет и имеет инвалидность первой/второй группы, проходя очное обучение и являясь студентом. Указанный объем денежного удержания дается опекуну, либо приемной семье.

Рекомендуем прочесть:  Как получить сертификат на покупку жилья молодой семье

Стандартные налоговые вычеты на детей

Согласно ст. 218, п. 1 НК, ежемесячный налоговый вычет распространяется на супругу (супруга) родителя. В качестве одного из условий реализации данного права выступает подтверждение факта, что иждивенец находится на их совместном обеспечении. В данном случае будут учитываться все дети, в том числе те, которые есть у супруга/супруги от предыдущих браков. Очередность будет устанавливаться по дате рождения в хронологическом порядке.

Для такого физлица закон предусмотрел двойной налоговый вычет на детей. В рассматриваемой ситуации единственный родитель означает, что второго нет по причине смерти. Соответственно, для получения вычета нужно предъявить свидетельство, подтверждающее данный факт. Кроме этого, единственным признается родитель, если второй признан отсутствующим безвестно. Для подтверждения этого факта предъявляется выписка судебного решения. Также понятие «один родитель» включает в себя случаи, когда юридически не установлено отцовство. В частности, речь идет о ситуациях, когда в справке о рождении, составляемой согласно форме, утвержденной правительственным постановлением, сведения об отце вносятся в соответствии с заявлением матери. По желанию последней могут не вноситься отметки в книгу ЗАГС. Для получения вычета следует предъявить справку — форму №25. Эту бумагу выдает орган ЗАГС. Кроме этого, предъявляются документы, свидетельствующие об отсутствии зарегистрированного брака.

Минфин разъяснил, как определить стандартный вычет по НДФЛ на третьего ребенка

При определении размера стандартного «детского» вычета по НДФЛ учитывается общее количество детей. Первым ребенком считается наиболее старший ребенок, даже если вычет на него уже не предоставляется в силу его возраста. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 08.12.11 № 03-04-05/8-1014.

Благодаря поправкам, внесенным Федеральным законом от 21.11.11 № 330-ФЗ в статью 218 НК РФ, размер «детского» вычета теперь зависит от того, каким по счету родился ребенок. Так, вычет на первого и второго ребенка составляет по 1000 руб. за каждый месяц (с 2012 года — по 1400 руб. за каждый месяц), а вычет на третьего и последующих детей — по 3000 руб. за каждый месяц (новая редакция подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вычет если 3 детей

По новому законопроекту, налоговые вычеты на третьего и последующих детей будут повышены до 3 000 рублей. Это нововведение будет действовать с 1 января 2011 года. Да, да я не описалась – с 01.01.2011 г. В связи с этим НДФЛ, уплаченный в этом году должен будет пересчитан Вашей бухгалтерией, если Вы имеете трех и более детей.

  • 1 000 руб. – на первого ребёнка
  • 1 000 руб. – на второго ребёнка
  • 3 000 руб. – на третьего и каждого последующего ребёнка
  • 3 000 руб. – на каждого ребёнка в случае, если ребёнок в возрасте до 18 лет является ребёнком-инвалидом, учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы

Адвокат правовые услуги

  • на Кристину (первый ребенок) вычетов нет, так как она уже достигла совершеннолетия;
  • на Валентина (второй ребенок) – 1 400 * 12 = 16 800 рублей;
  • на Софью (третий ребенок) — 3 000 *12 = 36 000 рублей;
  • на Ивана (четвертый ребенок) — 3 000 * 12 = 36 000 рублей;
  • на Варвару (пятый ребенок) — 3 000 * 5 = 15 000 рублей.
Рекомендуем прочесть:  Взыскание алиментов в твердой денежной сумме и в долях

После того, как официально вступит в законную силу решение суда об усыновлении, можно подать новое заявление и начать получать вычет дальше. Вопрос №2: Ребёнок-инвалид продолжает обучение в медицинском университете после 24 лет, можно ли и дальше получать налоговый вычет? Ответ: Нет, на ребёнка-инвалида I и II группы, обучающегося по очной форме в университете, налоговый вычет предоставляется до 24 лет или до того возраста, в котором он получит диплом, если он будет младше 24 лет.

Сам себе адвокат

Например, В январе 2015 года ребенок был студентом вечернего отделения, а с февраля месяца стал обучаться на дневном отделении Этот факт отражен в справке учебного заведения. Вычет работнице положен начиная с февраля 2015 года, пока ее доход не превысит 280 000 руб. За январь 2015 года ей вычет не положен, так как ребенок был студентом вечернего отделения.

Например, являясь студенткой 3-го курса очной формы обучения в возрасте 20 лет вышла замуж и поменяла фамилию. Работнику положен вычет до месяца вступления дочери в брак включительно. Со следующего месяца после вступления дочери в брак работник лишается права на вычет.

Получение налогового вычета за детей при покупке квартиры

Вычет в отношении доли ребенка можно заявить и тогда, когда участниками общей долевой собственности на приобретенное жилье помимо родителей и их несовершеннолетних детей выступают иные родственники. К примеру, в письме Минфина от 06.06.2012 N 03-04-05/9-690 рассматривается ситуация, когда квартира приобретена в долевую собственность ребенка, его отца и деда.

Увеличить свой вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья в общую долевую собственность могут как оба супруга, так и один из них. Супругам нужно самим решить, кто из них и в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе (письма МинФина России от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101).

Стандартный налоговый вычет на ребёнка

По данному вопросу мнение налоговиков — едино. Налоговый вычет представляется до конца года при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, не превысил 350 000 рублей.

При этом в соответствии с абзацем девятнадцатым данного подпункта уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом данного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

Ссылка на основную публикацию