Учитывается ли учеба в техникуме в трудовой стаж

Всё о том, входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии

Почему многие интересуются вопросом включения периодов обучения? Это объясняется тем, что в одном из нормативных актов говорится о пенсионных правах людей, которые учились и работали до 2002 г. (п.4 ст.30 закона РФ от 17.12.2001 №173-ФЗ). У них имеется лазейка для учета срока обучения при начислении пенсии, если такой вариант окажется более выгодным, чем современный метод.

Общий трудовой стаж: что это такое и что в него входит

Декретный отпуск засчитывается в специальном стаже, т. е. в стаж, который требуется для досрочного предоставления пенсии. Это относится к педагогам и военнослужащим. А отпуск по уходу за малышом не засчитывается. Но если это было до 06.10.92 , то происходит зачисление в специальный стаж.

Ответы на все вопросы относительно занесения учебы в трудовой стаж

По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.

Рекомендуем прочесть:  Образец заявления о приеме на работу 2019 по совместительству

Засчитывается ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в техникуме в

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Согласно нормам законодательства были определены промежутки, которые зачислялись в общий трудовой стаж для начисления пенсии. Ввиду недавних изменений в стаж засчитывается только периоды труда или иной активности, в течение которых осуществлялись выплаты в Пенсионный фонд РФ.

Входит ли учеба в трудовой стаж

Чтобы понять засчитывается ли учеба в вузе в общий в трудовой стаж для начисления пенсии, проверьте дату получения диплома. Если диплом выдан до 2002 года, то учебу в вузе можно включить в общий трудовой стаж. Если же диплом получен после 2002 года, то подсчитайте страховой стаж. Для этого выясните: поступали ли в период учебы на личный счет сотрудника в ПФ страховые взносы или нет, и не совпал ли период учебы с периодами из пункта 12 закона о пенсиях

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в техникуме: последние новости

Суммы пенсионных начислений напрямую зависят от того, в течение какого времени с заработной платы работника производились отчисления в Пенсионный фонд. Если же таких отчислений не производилось, то человеку положено минимальное пособие. В настоящее время стаж приобрел название страхового, то есть учитываются только те годы, в течение которых производились взносы, при этом выслуга лет в расчет не берется.

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

Пенсионное обеспечение напрямую зависит от продолжительности периодов, входящих в страховой стаж. Чем дольше период, во время которого делались страховые перечисления в Пенсионный Фонд (ПФ) РФ, тем более высокой будет пенсия. Рассмотрим довольно актуальный момент: входит ли учеба в стаж работы.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли платить налог с продажи квартиры частями

Входит ли учеба в техникуме в стаж

Учеба в техникуме входит в трудовой стаж, который необходим для назначения пенсии по смешанному стажу. Если говорить об общем трудовом стаже, исчисляемом для назначения трудовой пенсии, то в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую входят периоды подготовки к профессиональной деятельности. Речь идет о периодах обучения в школах, училищах, на курсах подготовке кадров, курсах повышения квалификации и курсах переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, обучения в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Войдет ли обучение в техникумах в страховой стаж

  • периоды прохождений военнообязанными службы, которая предусмотрена Законодательством России;
  • время приобретения пособий и финансирования обязательного социального страхования, если наблюдается временная нетрудоспособность;
  • время по уходу родителем одиночкой за каждым несовершеннолетним до того момента, как ему исполняется полтора года, но в общем не должно достигать больше трех лет;
  • время начислений пособий по время безработицы, время нахождения на оплачиваемой общественной должности, время переездов или переселений, если направляет государственная служба занятости в иную страну на постоянное трудоустройство;
  • нахождение в неволе физических лиц, которые необоснованно привлеченные были к уголовной или административной ответственности, если их необоснованно репрессировали, а затем после совершенных действий реабилитировали после нахождения данных лиц в ссылки в другом государстве или тюремном заключении;
  • время ухода за человеком с первой группой инвалидности, несовершеннолетним инвалидом и гражданином, который достиг преклонного возраста, после 80 лет;
  • Время нахождения военнообязанных, которые проходят служение на контрактной основе, совместно с семьями.

Таким образом, на вопрос входит ли учеба в техникуме в стаж для начисления пенсии, можно ответить отрицательно. Исходя из нормативных актов, страховым стажем обозначается учитываемый при назначении прав на пенсионные выплаты суммарный период рабочей профессиональной деятельности, на протяжении которого происходит оплата взносов по страхованию в уполномоченные Пенсионные фонды России, другие периоды, зачисляющиеся в трудовом стаже.

Ссылка на основную публикацию