Учеба в техникуме входит ли в пенсионный стаж

Общий трудовой стаж: что это такое и что в него входит

Все принципы работы и начисления пенсии обозначены в законодательстве. Общий стаж можно вычислить на основе сведений из книжки, в которой присутствуют пометки обо всех местах работы. От проработанных лет зависят различные выплаты, предоставляемые по возрасту.

Засчитывается ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в техникуме в

Уважаемая Ольга Макарова! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” № 173-ФЗ от 17.12.2001 года в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Периоды обучения в училищах, школах, техникумах, вузах, на курсах подготовки кадров, повышения квалификации и по переквалификации, пребывания в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и другие в страховой и общий трудовой (в целях конвертации) стаж не включаются.

Ответы на все вопросы относительно занесения учебы в трудовой стаж

Наша пенсия зависит от того, какое время нашей жизни мы посвятили работе. Чем дольше идет превышение минимального стажа, тем выше будет пенсия, так как именно он учитывается при ее начислении. Поэтому актуален вопрос: можно ли засчитать время учебы в среднеспециализированных учреждениях или аспирантуре в наш общий трудовой стаж и выслугу лет?

Рекомендуем прочесть:  Фнс налог транспортный калькулятор

Войдет ли обучение в техникумах в страховой стаж

Зачисляется в рабочий стаж время нахождения на обучении, что необходимо для накоплений пенсионных смешанного стажа. Сюда входят времена нахождения в среднеобразовательных заведениях, ПТУ, на подготовительных курсах, повышение квалификации и переквалификации. Это обозначается законодательно.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Тема начисления пенсии является весьма актуальной. Перед расчетом продолжительности трудовой деятельности следует точно определить все правила данного процесса, а также учесть все периоды. Подробно ознакомиться с информацией по данному вопросу вам поможет представленная публикация.

Входит ли учеба в техникуме в стаж

Учеба в техникуме входит в трудовой стаж, который необходим для назначения пенсии по смешанному стажу. Если говорить об общем трудовом стаже, исчисляемом для назначения трудовой пенсии, то в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую входят периоды подготовки к профессиональной деятельности. Речь идет о периодах обучения в школах, училищах, на курсах подготовке кадров, курсах повышения квалификации и курсах переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, обучения в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии учеба в техникуме: последние новости

Тем не менее закон от 2001 года упоминает о том, что право на начисление пенсии имеют лица, которые обучались или работали до 2002 года. У таких людей имеется уникальная возможность причислить к своему пенсионному стажу именно те сроки, в которые они получали образование. Современное законодательство, к сожалению, подобной возможности не дает.

Рекомендуем прочесть:  В Какие Сроки Можно Оспорить Дарственную На Квартиру

Всё о том, входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии

  • служба в армии, МВД и других госорганах;
  • присмотр за инвалидом: ребенком или взрослым, если ему назначена 1 группа;
  • уход за пожилым человеком старше 80 лет;
  • больничный лист;
  • уход за детьми до 1,5 лет (в общей сумме до 6 лет);
  • получение пособия по безработице;
  • выполнение общественных работ на платной основе;
  • нахождение в местах лишения свободы при условии дальнейшей реабилитации;
  • проживание в браке с военнослужащим в населенных пунктах, в которых не было возможности трудоустройства (до 5 лет);
  • проживание за рубежом с супругом-работником дипломатических ведомств (до 5 лет).

Входит ли учеба в трудовой стаж

1. Новый закон не может ущемлять права граждан в области пенсионного обеспечения по сравнению с предыдущими нормами расчета пенсии. Поэтому, чтобы понять, входит ли учеба в вузе, ПТУ или техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии, сначала проверьте дату в дипломе – до 2002 года или после. И соответственно используйте правила начисления пенсии, которые действовали в то время.

Учеба и трудовой стаж: тонкости учета

Учитывая то, что в советское время обучение было частью стажа, сегодняшние пенсионеры могут рассчитывать на его учет, однако не всегда это может оказаться выгодным (так как денежных отчислений в ПФ не проводилось). Зато учет учебы может помочь в достижении выслуги лет (25 лет).

Ссылка на основную публикацию