Должен ли ип на енвд вести кассовую книгу в 2019 году

Кассовая книга ИП

Для предпринимателей на ЕНВД официальной формы учетной книги доходов не установлено. Эти предприниматели платят налог с вмененного дохода, поэтому необходимость в учете доходов отсутствует. Может возникнуть вопрос, обязан ли ИП вести кассовую книгу, если он работает в режиме ЕНВД.

В 2019 году правила ведения кассовых операций предпринимателями не изменились. Как и ранее, эти правила определяет Указание ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.2014 (далее – Указание). Согласно этому Указанию кассовая книга ИП может вестись по его усмотрению при наличии соответствующих условий. О том, как вести кассовую книгу и когда ИП может обойтись без нее, расскажем в этой статье.

Онлайн-кассы для ИП: сроки перехода и преференции по закону

Будут ли российскими властями инициированы прочие преференции для ИП в части внедрения инновационных касс? Это совершенно не исключено, поскольку многие индивидуальные предприниматели — особенно те, у которых могут быть сложности в покупке онлайн-касс (по причине ведения деятельности в отдаленном регионе), возможно, испытают сложности в оснащении ККТ и к сроку с учетом продления.

При этом, поскольку в силу неиспользования ККТ клиенту не выдается кассовый чек, то вместо него предприниматель обязан выдать бланк строгой отчетности — соответствующий требованиям, которые установлены Постановлением Правительства России от 06.05.2008 № 359.

Кассовая книга для ИП

Таким образом, ИП на специальных режимах налогообложения с 01.06.2014 г.могут не формировать КК. Данную позицию подтвердили также Минфин и ФНС, обозначив ее в совестном письме от 9 июля 2014 г. № ЕД-4-2/13338 (далее – Письмо). В указанном Письме, разъясняющем порядок осуществления кассовых операций, Минфин совместно с ФНС перечисляют налогоплательщиков, освобожденных от ведения КК, где указывают всех предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы и не упоминают про ИП-плательщиков НДФЛ. Но следует отметить, что прямое утверждение о необходимости учета кассы предпринимателями на ОСН также отсутствует.

Заполнение кассовой книги ИП не представляет особой сложности, но при этом требует регулярной подготовки дополнительных документов. Дело в том, что все поступления в кассу осуществляются на основании приходно-кассового ордера, а выдача средств из неё – расходно-кассового. Их формы, как и КК, также унифицированы и утверждены для использования всеми субъектами предпринимательской деятельности.

Рекомендуем прочесть:  Обязан ли платить алименты родитель лишенный родительских прав

Порядок ведения кассовой книги для ИП

С марта 2014 года, после того как 11.03.2014 года, вышло Указание Банка России № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», В п.4.6 Указания ЦБ РФ № 3210 сказано: «Если индивидуальные предприниматели, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.»

На титульном листе кассовой книги указывается срок ее действия. В случае если книга закончилась до окончания календарного года, а год продолжается, то заводится еще одна книга, в которой продолжаются записи в хронологическом порядке. На второй книге также указывается дата начала ее ведения и дата окончания книги. Это дает возможность определить последовательность кассовых книг.

Должен ли ИП на ЕНВД вести кассовую книгу

Не вникая в директиву, становится ясно, что регистрацию операций по кассе с начала текущего года разделили на «упрощенное» (предназначенное для малых предприятий и индивидуалов) и на «полное» (для коммерсантов, получивших статус юридического лица). Изменений в бланках кассовых документов не произошло, они коснулись исключительно системы составления и заполнения.

Выдаются наличные средства исключительно сотрудникам на рабочие нужды и обязательно фиксируются расходными ордерами, по которым можно проследить, на какие цели пошли средства (товарная накладная, чек и пр.). Для индивидуального предпринимателя нет ограничений на выдачу наличных денег из кассы.

Кассовый аппарат и кассовая дисциплина ИП на ЕНВД в 2019 – 2019 году

  • Прекращение регистрации ККМ старого образца – с 01.02.17
  • Начало обязательного использования ККМ нового образца предпринимателями на общем или упрощенном налоговом режиме – с 01.07.17
  • Начало обязательного использования ККМ нового образца предпринимателями на патентной системе и ЕНВД – с 01.07.18

2019 – 2019 годы являются переходными для предпринимателей. Поэтапно они должны начать использовать в расчетах наличными так называемые онлайн-кассы. В оформлении же кассовых операций и других правилах кассовой дисциплины изменений не ожидается. Кассовая дисциплина ИП на ЕНВД 2019 – 2019 года останется такой же, что и ранее.

Как вести кассовую книгу ИП на ЕНВД без кассового аппарата

Как указывают столичные налоговики, при осуществлении организацией наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на БСО, ведение кассовой книги обязательно. Данная обязанность не зависит от способа оформления расчетов (письмо от 17.02.2012 № 17-26/014135).

Если есть движение наличных денег, то нужно вести кассовую книгу и вписывать в нее приходные и расходные кассовые ордера. Сам порядок ведения кассовой книги содержится в Указании Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

Рекомендуем прочесть:  Кадастровый Паспорт На Земельный Участок Где Получить

Онлайн журнал для бухгалтера

Правило об отсутствии необходимости вести [бухучет ИП на ЕНВД (в 2019 году и до этого), а также учет доходов – расходов, была закреплена на законодательном уровне еще более 10 лет назад. С того момента никаких нововведений принято не было. Ни в 2019 году, ни в 2019 году ИП на ЕНВД вести бухучет не обязаны.

ЕНВД – один из спецрежимов налогообложения. ИП, которые используют его, относят к отдельной категории. Фискальная политика по отношению к таким бизнесменам совершенно иная, нежели к тем, кто работает на «упрощенке», общей системе. Правила бухучета ИП на ЕНВД в 2019 году – тоже свои.

Правила использования кассовых аппаратов для ИП на УСН в 2019 году

На вопрос, нужен ли кассовый аппарат для ИП при УСН в розничной торговле, однозначного ответа нет. Для некоторых видов деятельности его установка не обязательна. Нижеприведенный перечень описывает случаи, в которых возможна работа ИП без кассового аппарата:

Кассовая дисциплина для ИП на УСН в 2019 году отличается тем, что в ситуации, когда индивидуальный предприниматель не нанимает персонал, а денежные средства получает напрямую, он может обойтись без РКО и ПКО. Получение средств ИП можно подтвердить с помощью кассовых чеков и отчетов с гашением (при применении ККТ) или бланков БСО, а выдача зарплаты в таком случае фиксируется платежными ведомостями.

Кассовые аппараты для ИП на ЕНВД и ПСН в 2019 году

Казалось бы, отсрочка предусмотрена для всех работающих на патенте и ЕНВД, однако, если разобраться, то новый закон о кассовых аппаратах освободил от ККТ тех, кто и так имел на это право. Большая часть видов деятельности, указанных в статьях 346.26 и 346.43 НК РФ – это услуги, при оказании которых выдается не кассовый чек, а БСО типографского изготовления.

  • получить вычет могут только предприниматели на ЕНВД и ПСН;
  • сумма вычета на каждую единицу контрольно-кассовой техники для ЕНВД не может превышать 18 тысяч рублей за один налоговый период. Если же касса обошлась дороже, то оставшаяся сумма переносится на следующие налоговые периоды 2019 года. Для ИП на патенте перенос суммы свыше 18 тысяч рублей на другие налоговые периоды не предусмотрен.
  • чтобы рассчитывать на вычет, ИП, занимающийся розничной торговлей или общепитом и имеющий работников, должен зарегистрировать кассу до 1 июля 2019 года;
  • предприниматели, осуществляющие другие виды деятельности, вправе претендовать на вычет, если зарегистрируют кассовый аппарат до 1 июля 2019 года.
Ссылка на основную публикацию