Бланк заявления на зачет переплаты по налогам в 2019 году

Заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога

Также в этой публикации читатель найдет ответы на важные вопросы. Когда необходимо подавать заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога в 2019 году? Какой бланк документа актуален на данный момент? С какой даты необходимо применять новую форму заявления на возврат? В какой срок можно вернуть переплату по налогам?

Кроме того, о переплате по налогам можно узнать из сверки с ИФНС. Таким образом, если организация узнала о существовании переплаты по какому-либо налогу (это может быть УСН, ЕНВД, НДФЛ или НДС), то ей необходимо подать заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога по форме, утвержденной ФНС.

Заявление на зачет излишне уплаченного налога: образец

В форме организации и ИП заполняют только страницу 1. Вторая предназначена для физических лиц, не являющихся предпринимателями. Порядка заполнения к форме нет, но в целом правила отражения в ней данных интуитивно понятны. К тому же в конце формы есть некоторые пояснения.

Если вы переплатили какой-либо налог в бюджет, то сумму переплаты вы можете вернуть или зачесть в счет будущих платежей (пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ). Во втором случае нужно подать в свою ИФНС заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога. Его можно представить в налоговую в течение 3 лет со дня, когда была совершена переплата (п.2, 7 ст. 78 НК РФ).

Как составить и подать заявление для зачета переплаты по налогам

  1. Заполняем ИНН, КПП и полное наименование организации. Указываем номер заявления и код территориального отделения налоговой инспекции, в которую предоставляется обращение. Если заявление составляет индивидуальный предприниматель, следует указать его фамилию, имя и отчество (при наличии). В пустых клетках ставим прочерки.

Новый бланк заявления о зачете налога утвержден Письмом ФНС от 14.02.2019 № ММВ-7-8/182@. Нормативный акт отменил действие старого Приказа от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@, в котором были представлены унифицированные формы устаревших обращений. Необходимость изменений была обусловлена реформацией в части страхового обеспечения, а именно передачей прав администрирования по страховым взносам в ФНС.

Онлайн журнал для бухгалтера

Осуществить возврат из бюджетной системы сумму переплаченного налога – можно! Однако особенности этой процедуры зависят от того, по какой причине у организации или индивидуального предприниматели появилась переплата и каким способом ее хочется вернуть. Могут быть три варианта:

Чтобы вернуть переплату по налогу на расчетный (лицевой) счет организации, в налоговую инспекцию нужно подать заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ). Форма его утверждена приказом ФНС России от 14.02.2019 № ММВ-7-8/182. Этот бланк применяется с 31 марта 2019 года. Вы можете скачать новый бланк заявления в формате Excel. Также новую форму можно найти на сайте ФНС «Налог.ру» https://www.nalog.ru

Рекомендуем прочесть:  Абонемент По Социальной Карте Студента

Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога: как заполнить, скачать бланк

Законодательство предусматривает только его обязанность уведомить компанию о проведенном зачете. Может сложиться ситуация, что недоимка меньше, чем переплата. Тогда на часть недоимки проводится зачет, и направляется субъекту бизнеса уведомление о необходимости принятия решения в отношении излишне выплаченной суммы налога.

  • Первые две клетки для периода. Сюда записывается «МС» – когда период месяц, «КВ» – когда квартал, «ПЛ» – когда полугодие и «ГД» – когда год.
  • Вторые две клетки служат для уточнения номера указанного периода. Если в качестве периода записал месяц, то здесь вносится его номер от 01 до 12. При выборе квартала — номер от 01 до 04. При выборе полугодия указывается 01 либо 02. Для года в этих клетках записываются нули.
  • Последние четыре клетки необходимы чтобы указать год.

Заявление о зачете уплаченного налога 2019

Как и когда подавать новую форму заявления о зачете переплаты по налогу Распорядиться налоговой переплатой можно не позднее трех лет с момента ее образования, согласно статье 78 НК РФ. Для налогоплательщиков доступны три способа предоставления заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога:

На самом деле налоговая сама может произвести зачет без заявления от налогоплательщика, но правильно будет уведомить орган о желании именно произвести зачетную операцию, а не возвратную. На основании представленного документ зачесть переплату может как физическое, так и юридическое лицо. Заявление можно заполнить электронно или вручную, передать в ФНС самостоятельно или через представителя. Во втором случае заблаговременно нужно оформить на представителя доверенность. Актуальный на 2019 — 2019 год бланк заявления утвержден приказом ФНС от 14.02.2019. Первым этап в оформлении будет внесение информации о самой компании или физическом лице. Здесь после шапки с идентификационными номерами плательщики указываются все регистрационные данные лица, как это прописано в уставных документах или паспорте. Стоит отметить, что форма заявления заполняется только заглавными печатными буквами.

Заявление о зачете налога с одного КБК на другой

Заявление о зачете налога с одного КБК на другой можно писать либо в свободной форме, либо по установленному унифицированному образцу. Независимо от того, какой способ будет выбран, ссылаться нужно на 78 статью НК РФ. Мы в качестве примера возьмем стандартную форму, поскольку она содержит все необходимые строки, удобна и проста в заполнении.

Если бухгалтер организации в платежных документах неверно указал КБК, это значит только одно: выплата уйдет не по назначению. То есть фактически деньги в бюджет поступят, но при этом правильно их распределить окажется невозможным, поэтому будет считаться, что государство эти средства не получило. В связи с этим специалисты налоговой службы оформят это как недоимку по соответствующей статье поступлений (даже если по другой статье вследствие такой путаницей образуется переплата), а, значит, в дальнейшем это повлечет за собой наложение на налогоплательщика пени и штрафов.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли подать заявление на развод в субботу

Возврат переплаты страховых взносов в 2019 году

Возврат производится на основании поданного страхователем заявления. Возвратить (зачесть) лишние суммы общеобязательных взносов с учетом оговоренных норм обязанное лицо сможет в течение 3 лет (через суд). Месячный срок установлен для подачи заявления. Отсчет ведется со дня (даты) переплаты (Читайте также статью ⇒ Размеры страховых взносов в 2019 году).

В текущем и следующем году переплаченные суммы по платежам ОПС, ОМС, ОСС (ВН и М) возвращаются при обращении обязанного лица в отделение ФНС своего региона. Страховые платежи на травматизм, как и ранее, находятся под контролем ФСС. Соответственно, по вопросам возврата переплат, как и ранее, следует обращаться в этот фонд.

Заявление на зачет налогов 2019 бланк

  • если для платежа утвержден месячный расчетный период, то в предусмотренных графах вписывают числовое значение месяца (от 01 до 12);
  • если квартальный — указывают значение квартала (от 01 до 04);
  • для платежей с полугодовым отчетным периодом вводятся значения 01 или 02, в зависимости от полугодия;
  • для годового сбора предусмотрены нулевые значения, то есть в обеих клеточках надо проставить «0».

Образец заявления на зачет излишне уплаченного налога Скачать Можно ли вернуть налоговую переплату Вернуть излишнюю сумму платежей в налоговую можно, вот только налоговики не стремятся посодействовать плательщикам в этой процедуре. Перед обращением в ИФНС необходимо проверить, есть ли у организации штрафные санкции, пени или недоимки, заказав действительный на дату переплаты акт сверки в территориальной инспекции. Если неустоек не обнаружено, необходимо составить заявление о возврате. Инспекция возвращает денежные средства в течение одного месяца с официальной даты обращения. Бюджетники отображают в бухгалтерском учете проводкой Дт 0 201 11 510 Кт 0 303 00 730 («Расчеты по платежам в бюджеты» (030301730, 030302730, 030305730 — 030313730)). Для НКО проводка: Дт 51 Кт 68. Одновременно поступление следует отразить на забалансовом счете 18 (КОСГУ 290).

Утверждены новые формы заявлений по возврату и зачёту налогов

Федеральная налоговая служба приказом от 14.02.2019 № ММВ-7-8/182@ утвердила новые формы заявлений по возврату и зачёту налогов, которые применяются с 31 марта 2019 года. В документе также содержатся новые формы решений и сообщений, которые направляет налоговая инспекция в ситуациях переплаты налога, платежа или сбора.

Особенно актуальным вопрос возврата или зачёта платежей в бюджет становится по итогам налогового периода на УСН. Не все плательщики упрощённого налога знают о своем праве уменьшать квартальные авансовые платежи на сумму уплаченных в этом же квартале взносов.

Ссылка на основную публикацию