1. Несовершеннолетний Чьи Родители Не Разведены Но Зарегистрированы По Разным Адресам Участвует В Приватизации Того Жилья Где Он Прописан. Конкретное Место Проживания Значения Не Имеет.

Содержание

Проблема приватизации жилья из-за несовершеннолетних детей

По общему правилу несовершеннолетние участвуют в приватизации тех квартир, где они зарегистрированы. Регистрируются же они обычно по месту проживания родителей — и в этом случае, если родители проживают в разных местах, могут возникнуть сложности. В такой ситуации следует ориентироваться на несколько правил:

Здравствуйте. у меня вопрос по поводу приватизации квартиры. Нас прописано три человека: я, мама, дядя. раньше были прописаны сестра и трое несовершеннолетних детей. В данный момент у них имеется свой частный дом. Проблема в том что при получении договора социального найма сотрудник объяснила мне что приватизация по какому то закону только с детьми так как они несовершеннолетние. Можно ли что то сделать чтобы приватизация была на троих без участия детей? И ссылку на подобный закон. Его формулировку. Взаранее благодарю за оказанную помощ.

Как приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка и можно ли проводить процедуру без его участия

  1. Участие в сделке детей до 14 лет. Дети младше этого возраста не обладают дееспособностью, поэтому все юридические действия за них совершают законные представители (родители, опекуны и т. д.) – подписывают бумаги, заключают договоры. На ребёнка до 14 лет при приватизации может быть выделена лишь доля.
  2. Дети от 14 до 18 лет. В этом возрасте подросток обладает частичной дееспособностью и должен самостоятельно составлять и подписывать заявление на приватизацию, при этом он может стать единоличным собственником жилья. Однако несовершеннолетний подросток свершает сделку лишь с согласия органов опеки и родителей.
  3. У ребёнка есть прописка в квартире. В статье 2 ФЗ №1541-1 указано, что несовершеннолетний гражданин может (и должен) участвовать в оформлении жилья в собственность, если у него имеется прописка на этой жилплощади.

  • заявление с подписями всех участников, включая подростков от 14 лет (за детей младше 14 лет в заявлении подписываются родители);
  • паспорта и свидетельства о рождении будущих владельцев недвижимого имущества;
  • технические документы на квартиру;
  • выписку из домовой книги;
  • договор соцнайма и его копию;
  • справку о составе жильцов.

Имеет ли право на квартиру ребенок, не участвовавший в приватизации

Покупка любой квартиры, в том числе приватизированной, несет в себе многие риски. Эти риски вдвойне увеличиваются, когда кто-то из членов семьи собственника не участвовал в приватизации. Это могут быть осужденные, находящиеся в местах лишения свободы члены семьи собственника, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети, а также лица, впоследствии признанные судом недееспособными.

Чем отличается приватизация квартиры от договора купли-продажи? Даже если предыдущий прописанный там жилец, например отец ребенка, отказался выписываться при заключении договора на право собственности на жилье, новый владелец может его выписать по суду. Права собственности у этого жильца нет, и по факту он не проживает по месту регистрации.

Участие несовершеннолетних детей в приватизации квартиры: можно ли и как совершить процедуру без ребенка

  1. Несовершеннолетний, чьи родители не разведены, но зарегистрированы по разным адресам, участвует в приватизации того жилья, где он прописан. Конкретное место проживания значения не имеет.
  2. Если родители находятся в разводе, ребёнок также становится участником приватизации той квартиры, где он проживает и прописан с одним из них. Прописка в этом случае должна соответствовать Соглашению об определении места жительства ребёнка, выданного судом при разводе.
  3. Каковы последствия приватизации квартиры с детьми выписанными из квартиры? Если ребёнок выписан с жилплощади какого-либо родителя с разрешения органов опеки, право на долю в ней он утрачивает.

Особое отношение к защите прав несовершеннолетних в настоящее время требует учёта всех нюансов проведения оформления недвижимости в собственность. Участвуют ли несовершеннолетние дети в приватизации квартиры? Как приватизировать квартиру с несовершеннолетними детьми? Разберемся, далее.

Какие особенности у приватизации квартиры с несовершеннолетними детьми

  • от рождения до 14 лет — самостоятельно не участвуют ни в какой форме, за них всё делают родители или заменяющие их лица (далее для простоты будем говорить только о родителях);
  • с 14 до 18 лет — пишут заявление от своего имени, но с согласия родителей и местных органов опеки.

Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми имеет свои отличия от обычной процедуры. Связано это как с изменениями в законодательстве в разные годы и накопившимися из-за этого ошибками в практике, так и с тем особым вниманием, которое закон уделяет защите прав детей.

Особенности приватизации с несовершеннолетними детьми

Чтоб решить вопрос, будут дети участвовать в приватизации или нет, нужно посмотреть следующий закон: Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В соответствии с законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» No1541-1 статьей 2, жители, пользующиеся жилым помещением, владеют правом приобрести это помещение в совместную собственность либо на одного человека, в том числе и не достигших совершеннолетия детей. На проведение этой процедуры обязаны согласиться все лица, которые обладают правом получить жилище.

Приватизация с несовершеннолетними детьми: законность, правила оформления

Права несовершеннолетних являются объектом особо охраняемым Законом государства. Именно поэтому наиболее пристальное внимание уделяется приватизации, если в ней участвуют дети. Так, если права ребенка каким-то образом нарушены или же он вовсе не участвовал в приватизации, то такая сделка признается ничтожной и договор аннулируется.

Бывают такие случаи в жизни, когда дети остаются проживать в квартире одни в силу различных причин,например, родители умерли или лишены родительских прав и по решению суда выселены. Тогда жилье в течение 3 месяцев подлежит приватизировать на детей (абз. 3 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1).

Чем отличается приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми от приватизации без детей? Особенности их участия, документы

  • Копии подтверждающих личность документов (паспорта и свидетельства о рождении);
  • Документы на квартиру (план, технический и кадастровый паспорта);
  • Разрешение, выданное органами опеки;
  • Договор соцнайма;
  • Справка о количестве зарегистрированных жильцов;
  • Справки о том, что никто из участников приватизации не воспользовался этим правом раньше;
  • Справка о том, что долгов оплате услуг ЖКХ за заявителями не числится;
  • Заявления от участников (за малолетних пишут родители);
  • Нотариально заверенные отказы от участия, если таковые имеются.

По закону при приватизации квартиры несовершеннолетние дети отказаться от участия в процедуре не могут, а вот у всех остальных такое право есть. Следовательно, написав отказ в пользу несовершеннолетнего, родители или опекуны смогут оформить жильё в собственность ребёнка на вполне законных основаниях.

Какие права имеет прописанный в квартире ребенок, но не собственник

В судебной инстанции рассмотрено дело по иску Старостина Г.П. Данный гражданин в результате сделки купли-продажи приобрёл квартиру у единственного собственника Войтовича Р.С. На момент её совершения в помещении были зарегистрирована также его бывшая жена Семейкина О.В. и несовершеннолетняя дочь Войтович Д.Р. Покупатель и продавец внесли в договор пункт, согласно которому вышеуказанные лица должны выписаться в течение 5 дней с момента перечисления денег за недвижимость, однако, Семейкина О.В. отказалась снять себя и дочь с регистрационного учёта и покинуть занимаемое помещение, мотивируя это тем, что у неё отсутствует жильё и средства на его приобретение. Решением суда за не достигшей совершеннолетия Войтович Д.Р. сохранена возможность пользоваться квартирой и наложен запрет на её выписку.

Договор соц. найма даёт возможность гражданам, живущим в помещениях, входящих в фонд муниципалитета либо государства, получить эту недвижимость в собственность. До 1994 г. родители могли приватизировать жильё, исключив из процесса несовершеннолетних. Такая ситуация привела к тому, что достигнувшие 18-летия стали обращаться в соответствующие инстанции с требованием восстановить их нарушенные права. Особенно негативно это отразилось на гражданах, купивших спорные дома или квартиры, т. к. суд в этом вопросе однозначно встаёт на сторону истцов. В настоящее время обойти интересы ребёнка невозможно.

Какие права имеет несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире

Наиболее простым вариантом считается ситуация, когда один из родителей или оба супруга проживают в таком помещении и зарегистрированы там же. При рождении детей их регистрация производится по заявлению любого родителя. При этом нет необходимости спрашивать согласие других зарегистрированных жильцов или просить разрешение на прописку у местных органов власти. Если родители получили право на проживание в муниципальном жилье, уже имея детей, то несовершеннолетние регистрируются там, на основании обязательного проживания с мамой и папой.

Следует обратить внимание на то, что любое действие должно быть согласовано с родителями или опекунами и одобрено ими. Фактически подросток может выражать свое мнение и обосновывать его, но самостоятельно совершить то или иное действие ему все еще не под силу.

Как приватизировать квартиру если в ней прописаны несовершеннолетние дети

Кроме того, можно оформить квартиру целиком на ребёнка. Отказ родителей от своей доли в пользу несовершеннолетнего, подразумевает совместное проживание на одной жилплощади. Родители сохраняют все права на квартиру и не могут быть выселены детьми ни при каких обстоятельствах.

  1. До 14 лет. Такие граждане не имеют собственного волеизъявления. Соответственно принять самостоятельное участие в приватизации они не могут. За них это делают родители или опекуны.
  2. От 14 до 18 лет. Эти несовершеннолетние могут написать заявление об участии в приватизации от своего имени, но для этого необходимо согласие родителей или опекунов.

Особенности приватизации квартиры с несовершеннолетним ребенком

Но в том случае, когда родители несовершеннолетнего разводятся, при этом он зарегистрирован квартире одного из них, а проживает у другого, и оба законных представителя проживают в жилых помещениях по договору социального найма, то проблемы могут возникнуть.

  • до 14 лет, сделки от их имени должны совершать их законные представители (родители или опекуны);
  • от 14 до 18 лет, часть сделок они уже могут совершать самостоятельно, но некоторые все равно могут совершать только с согласия взрослых;
  • эмансипированные дети от 16 до 18 лет, признанные полностью дееспособными имеют право совершать все действия без участия родителей или опекунов.
Рекомендуем прочесть:  Выплачивается ли пособие по беременности и родам неработающей женщине
Ссылка на основную публикацию