Является ли расписка в получении денег платежным документом для налоговой

Является ли расписка в получении денег платежным документом

Господа юристы, ответьте пожалуйста-является ли расписка в получении денег платежным документом, оформленным в установленном порядке, подтверждающим факт уплаты денежных средств налогоплательщиком?
Я хочу подать заявление на налоговый вычет, но продавец квартиры, которую я покупаю, настаивает на передаче наличных средств, мотивируя это ненадежностью банков и не хочет нести расходы по обналичиванию счета (1, 5 %). Сделка состоится через два дня, что мне делать — брать расписку или оформить передачу денег как-то по-другому?
С уважением,

Думаю расписка будет являться документальным подтверждением Ваших расходов для получения вычета, главным доказательством будет зарегистрированный договор купли-продажи с указанием стоимости покупаемой квартиры и свидетельство о праве собственности на квартиру. Но налоговые органы могут посчитать по-другому. Позвоните в Ваши местные налоговые органы и спросите, какие документы им следует подать для применения вычета.
НК РФ —
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПИСЬМО
от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
3. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Пунктом 2 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 Кодекса).
В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (далее — Свидетельство).
Таким образом, представление Свидетельства или иного документа, устанавливающего право собственности на квартиру (жилой дом) на момент заявления льготы (подачи декларации), является обязательным условием предоставления льготы налогоплательщику.
При этом копия документа, устанавливающего право собственности на объект, хранится в налоговом органе вместе с заявлением налогоплательщика и другими документами, необходимыми для получения имущественного налогового вычета.
Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Рекомендуем прочесть:  Сайт судебных приставов кемерово узнать задолженность по фамилии

Налоговый вычет при покупке квартиры

Обратите внимание: Если по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, Вы получили только основной вычет, то Вы можете получить налоговый вычет по процентам при покупке нового жилья в ипотеку. Более подробно о данной возможности Вы можете прочитать в нашей статье — Повторный имущественный вычет по ипотечным процентам

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

Какими документами подтверждается оплата недвижимости при заявлении имущественного вычета

Как видим, Кодекс не ограничивает право налогоплательщика представлять в налоговую инспекцию иные письменные доказательства уплаченных денежных средств. Вместе с тем определено, что представляемые документы должны быть оформлены в установленном порядке и однозначно свидетельствовать о сумме уплаченных денежных средств. Это необходимо в целях документальной фиксации уплаченной суммы за приобретенную недвижимость в надлежащей форме (Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.03 г. № 472-О).

При приобретении имущества в собственность одного физического лица с привлечением кредита (займа) не только этим налогоплательщиком, но и другими лицами (солидарными заемщиками), вычет на приобретение предоставляется на основании платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств продавцу налогоплательщиком — владельцем имущества. Вычет в сумме уплаченных процентов по целевому кредиту (займу) может получить только созаемщик — собственник квартиры, при условии, что именно на него оформлены документы по оплате этих процентов (Письмо ФНС России от 29.10.08 г. №3-5-03/655@).

Расписка при покупке квартиры для налоговой службы

Акцентируем внимание на том, что в расписке нужно указать полную сумму, так как при дальнейших судебных разбирательствах, вы сможете спорить исключительно в пределах той суммы, которая была указана в расписке. Также рекомендуем держать в голове тот факт, что у покупателя есть право на реализацию имущественного налогового вычета.

  • Расписка должна иметь письменную форму. В противном случае, она лишится своего смысла. В судебных разбирательствах относительно сделки купли-продажи недвижимости, суды принимают в качестве доказательств лишь те документы, которые были составлены от руки и согласно установленному образцу. Разумеется, в качестве доказательств могут выступить показания свидетелей, но если они не будут подкреплены документами, толку от них будет немного;
  • Данный документ непременно должен быть написан от руки. Только тогда он сможет выступить в виде страховки (в роли подтверждения факта передачи денежных средств) на случай, если получатель денег окажется мошенником. В качестве примера, приведем распространенную аферу. Получив деньги, продавец квартиры заявляет, что никакой оплаты не было, а признавать подлинность расписки отказывается. Но если документ был написан им лично, это подтвердит каллиграфическая экспертиза (она станет неоспоримым доказательством);
  • Расписку следует заверить у нотариуса. Эта мера также обезопасит вас при возможных спорных ситуациях. Участие нотариуса и его печать – стопроцентное подтверждение легитимности документа, делающее его неопровержимым доказательством при судебных разбирательствах. Кроме того, это избавит вас от необходимости проводить ранее указанную каллиграфическую экспертизу, которая является отнюдь не дешевой процедурой.
Рекомендуем прочесть:  Документы для получения социального налогового вычета на лечение

Расписка для налогового вычета при покупке квартиры

Для налогового вычета на уплаченные по
кредиту проценты никаких лимитов не существует. Покупатель получит 13% с суммы
заплаченных ему процентов, и возвращенный ему вычет может оказаться больше 260
тысяч рублей. Не имеет значения и то, на какой срок брался кредит. Получать
обратно часть заплаченных процентов покупатель квартиры будет ровно столько же
лет, сколько ему предстоит платить по кредиту.

Для получения нужно написать заявление,
предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по
форме 3-НДФЛ, документ, подтверждающий право собственности на квартиру или долю
в ней (договор купли-продажи), подтверждающие уплату денежных средств документы
(товарные и кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о
перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, полученная
от продавца расписка). Оригиналы справок о доходах за прошлые годы по форме
2-НДФЛ, свидетельство о постановке налогоплательщика на учет в ИФНС (при
наличии), реквизиты банковского счета сотрудника. Как сказано в законе, если
будет необходимо, налоговые органы вправе потребовать от покупателя и другие
документы.

Расписка для налоговой об оплате за покупку жилья

Ответ для Екатерины.
В ДКП обязательно необходимо прописать, что объект недвижимости покупается в общую совместную собственность.Наличные денежные средства могут поступить как от одного из супругов, так и от двоих, при этом допустима одна расписка. Если же денежные средства поступили безналичным путем от обоих супругов- должно быть две расписки на сумму перевода от каждого из покупателей.

Ответ Алексею.
У каждого покупателя должна быть расписка от продавца, ведь расписка нужна для того, чтобы у покупателя осталось доказательство полного выполнения им обязательств по оплате, прописанных в договоре купли-продажи. Поэтому расписка должна соответствовать Договору купли-продажи.
У Вас нотариальная сделка, как нотариус пропишет порядок оплаты, так и расписки составите. Когда у Вас будет проект договора от нотариуса, еще раз задайте вопрос, с описанием порядка оплаты.

Ссылка на основную публикацию