Больничный лист по уходу за ребенком за больным ребенком

Оплата больничного листа по уходу за ребенком

С учетом приведенного порядка однозначно ответить на вопрос, какой больничный оплачивается в большем размере — детский или взрослый, нельзя. Если стаж работника более 8 лет и он был на больничном с ребенком менее 10 календарных дней, то оплата по больничному выйдет такая же, как если бы болел он сам. Но в другой ситуации результат может быть другим.

Кстати, а до какого возраста выдается больничный лист по уходу за ребенком? Если подходить к вопросу формально, то до 15 лет, при определенных заболеваниях – до 18 лет. Но даже если заболеет «ребенок» в возрасте старше 18 лет, его родителю все равно может быть выдан больничный, но уже по уходу за взрослым членом семьи. В таком случае оплата больничного по уходу производится максимум за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 30 календарных дней в течение календарного года (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Больничный по уходу за ребенком как рассчитывается и оплачивается? Об этом надо знать родителям, которые берут его чаще, чем из-за собственной болезни, в силу подверженности детского организма различным заболеваниям. О нюансах того, как получают и как происходит оплата больничного с ребенком,расскажем в данной статье.

02.02.2019 в детском саду, куда ходит ребенок 4 лет, установили карантин на 10 дней. Глуховой А. П. была выдана справка эпидемиолога из учреждения здравоохранения, обслуживающего этот детский сад. По справке эпидемиолога врач в поликлинике, к которой прикреплены дети Глуховой А. П., выдал ей 2-й больничный на период карантина (с отдельной отметкой: «Карантин»).

Выдача больничных листов по уходу за ребенком — правила, особенности расчета и требования

Больничный лист в связи с болезнью ребенка выдается с соблюдением некоторых условий. Для этого обязательно присутствие выздоровевшего, а также лица, обеспечивающего уход в течение заболевания. Необходим паспорт человека, который выполняет уход. Родитель или другой родственник должен иметь постоянное место работы. Только с выполнением вышеуказанных документов выдается бюллетень.

  1. Выдается в день обращения к врачу. С его получением надо поставить подпись на отрывном талоне. Лицо, получившее документ на руки, ответственно за его сохранность. Лист предъявляется с каждым посещением врача для его продления. После окончания лечения он закрывается.
  2. Предоставляется лист в день закрытия. В течение лечения за бюллетень отвечает врач.

Больничный по уходу за ребенком

Продлить отпуск по болезни ребенка нельзя, продление возможно, только если в отпуске заболел и пошел на больничный сам работник. В случае заболевания ребенка до начала планируемого отпуска, по больничному будут оплачены рабочие дни перед отпуском. Если начало болезни пришлось на время отпуска и до его окончания ребенок не выздоровел, то больничный оформляется со дня, когда следовало выйти на работу (п.п. 40 и 41 Приказа № 624н).

Рекомендуем прочесть:  В каких случаях мать можно лишить родительских прав

Больничный при уходе за ребенком выдается согласно раздела V Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н. Мать, отец, опекун или попечитель, а также любой из родственников вправе получить больничный, причем они не обязаны проживать с ребенком совместно. Степень родства абсолютно неважна, врач выдаст больничный тому, кто фактически будет ухаживать за больным ребенком. Главное условие – этот член семьи должен работать и быть застрахованным в ФСС.

Больничный по уходу за ребенком: нюансы расчета

Пособие может получить любое лицо, имеющее родственную связь с ребенком, и вместе с тем фактически ухаживающее за ним. Невозможно совмещение ухода за больным и выполнение рабочих обязанностей. Лицо, получающее пособие, не может получить одновременно и заработную плату, так как это взаимоисключающие вещи.

Вся необходимая информация будет включена в листок нетрудоспособности. В этом бланке в качестве причины утери работоспособности сотрудника ставится врачом код 09, означающий болезнь члена семьи. Также в нем будет указан возраст ребенка (полное число лет или месяцев в строке «по уходу»), а также степень родства:

Больничный по уходу за ребенком: общие правила и нестандартные ситуации

И совершенно здоровый работник может принести в бухгалтерию больничный лист – больничный лист по уходу за ребенком. Дети сотрудников болеют в любое время года и чуть ли не чаще чем сами работники. Какие особенности нужно учитывать при оплате «детского» больничного?

Кроме того, есть особенности, связанные с определением процента среднего заработка, применяемого при расчете пособия и количества оплачиваемых дней больничного. В этих целях нужно учитывать возраст ребенка, а также характер его заболевания и лечения (п. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). При этом характер заболевания можно определить по коду, указанному в строке больничного «Причина нетрудоспособности»:

Условия выдачи больничного листа по уходу за ребенком, сроки и оплата больничного

Больничный в связи с заболеванием ребенка может быть предоставлен не только родителям, но и прочим членам семьи, которые фактически осуществляют уход за приболевшим ребенком, например, бабушке, тете или сестре. Степень родства отмечается в специальной графе самого бланка листа нетрудоспособности. На каждого малолетнего пациента медицинским учреждением оформляется один больничный лист. Если в семье более двух детей, которые заболели и нуждаются в присмотре ухаживающего, оформляются два больничных на разных членов семьи. Например, больничный по уходу за одним приболевшим малышом может быть оформлен на мать, а больничный по уходу за вторым ребенком – на другого родственника.

Не все знают, как брать больничный, если заболел ребенок. Выдача больничного листа по уходу за ребенком производится официальным медицинским учреждением, имеющим лицензию. Если лечение происходит в стационаре, больничный открывается лечащим врачом. Когда речь идет об амбулаторном лечении, больничный открывается наблюдающим врачом в день первичного обращения и выдается на руки после того, как курс лечения завершен. Задним числом документ оформлен быть не может (о законных способах сделать больничный лист задним числом читайте тут). Заполненный больничный лист должен быть передан в бухгалтерию организации, где трудоустроен взрослый, не позже, чем в течение полугода с момента получения. В течение какого времени оплачивается больничный лист, узнайте в статье https://otdelkadrov.online/6951-ustanovlennye-zakonom-sroki-vyplaty-bolnichnogo-lista-v-year-godu. Обязательным условием является получение больничного в рабочий день – если выдача листка нетрудоспособности произведена медицинским учреждением в выходной или праздничный день, это делает его недействительным, соответственно, пособие в связи с временной нетрудоспособностью начислено не будет.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли получить налоговый вычет пенсионеру за лечение

Больничный по уходу за ребенком

  • Мать уходит в оплачиваемый отпуск с 12 сентября. Ребенок заболел 8 сентября, а закрытие больничного произошло 20 сентября. В этом случае работнику выплатят пособие за 4 дня: 8, 9, 10, 11 сентября.
  • Дочь заболела 27 марта, пока мать была в отпуске. Мать выходит на работу с 3 апреля, а дочь выздоравливает 7 апреля. Больничный открывается с 3 по 7 апреля, и начисляется пособие за 5 дней.

Больничный лист по уходу за ребенком — официальный документ, который выдается врачом при выявлении у ребенка какого-либо заболевания и гарантирует выплату временного пособия работающему родственнику. Если ранее ухаживать за больным разрешалось только близким членам семьи — отцу, матери или опекунам, то с 2014 года правила изменились.

Правила оформления больничного по уходу за ребенком

Листок нетрудоспособности за ребенком выписывается в первый же день обращения к врачу. Задним числом открытие больничного листа невозможно. Для оформления документа при амбулаторном лечение родственникам необходимо обратиться к участковому врачу в детской поликлинике. Если лечение проходит в стационаре, то в случае нахождения взрослого вместе с ребенком, врач открывает лист нетрудоспособности в больнице.

При расчете выплаты работодатель учитывает среднюю заработную плату за два последних календарных года. В этот период не входят отпуск в декрете, больничные. При расчете средней заработной платы не входят выплаты премий, материальные помощи. Застрахованное лицо имеет право, написав заявление, изменить года, из которых составляется расчет. За первые 10 дней больничный лист выплачивается 100%, за следующие дни в размере 50%. Процент выплаты не привязан к стажу работника.

Сколько дней оплачивается больничный по уходу за ребенком в 2019 году

Гражданам, работающим по совместительству, нужно обязательно оформить справку о среднем доходе. Если деятельность по совместительству превышает общее рабочее время на одном месте, необходимо получить выписки с указанием среднего ежемесячного объема заработной платы от каждого работодателя. Отсутствие этих документов может стать причиной отказа в выплате больничного пособия по уходу за детьми.

Помня, что работодатель не принимает участие в начислении и выплате материальной помощи в случае болезни ребенка сотрудника, родителям (родственникам) нужно самостоятельно правильно и достоверно заполнить нужную документацию и обратиться с заявлением в ФСС не позднее установленных сроков.

Ссылка на основную публикацию