Является Ли Расписка Ип Документом Подтверждающим Факт Оплаты Услуг По Договору С Физическим Лицом

Подтверждение судебных издержек распиской в суде

Известно, что получение и оприходование наличности должно оформляться в соответствии с действующим законодательством (кассовый чек, приходный кассовый ордер), что должно для суда являться подтверждением понесенных расходов на оплату услуг представителя в суде.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.04.2010 по делу N А03-10675/2008 “так как судебное решение принято в пользу истца, интересы которого представлял представитель, в подтверждение оказанных юридических услуг представлен договор и расписка в получении денежной суммы за юридические услуги, оказанные по настоящему делу, арбитражный суд взыскал судебные расходы, руководствуясь ст. ст. 101, 106, 110 АПК РФ.”

Можно ли расписку считать подтверждением расходов ИП на УСН

Доброго времени суток. Подскажите, может ли расписка являться подтверждающим расходы документом у ИП на УСН — Доходы минус расходы. ИП покупает у физлица оборудование для деятельности ИП. Оформляется договор купли-продажи и пишется расписка в получении денег физлицом от ИП. Примет ли налоговая расписку в качестве подтверждения расхода при расчете налога УСН?

Для осуществления расходов, связанных с деятельностью юридического лица, индивидуального предпринимателя, денежные средства выдаются под отчет. В соответствии с пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указание N 3210-У) деньги выдаются под отчет работникам, причем под работниками в данном случае понимаются две категории лиц (п. 5 Указания N 3210-У):

Кассация разъяснила проблемные аспекты взыскания судебных расходов на оплату представителя

В целях соблюдения баланса интересов сторон и принципа состязательности, как считает ФАС УО, арбитражный суд, при наличии возражений проигравшей стороны на основании ст. 65 АПК РФ, вправе дополнительно исследовать вопрос о несении таких расходов заявителем.

Как отмечает ФАС УО, в основу распределения судебных расходов между сторонами в арбитражном процессе положен принцип возмещения их правой стороне в споре за счет неправой, а в представленной ситуации, несмотря на «добровольное» удовлетворение исковых требований, именно ответчик является «виновной» в доведении дела до арбитражного суда стороной. Само по себе погашение ответчиком задолженности не освобождает его от возмещения государственной пошлины и судебных издержек истцу, поскольку указанные действия следуют после обращения истца в суд.

Как доказать факт получения Исполнителем денежных средств по договору

Наличие подписи со стороны Исполнителя на договоре и начало фактического выполнения оказания услуг Исполнителем, могут служить доказательством уплаты денежных средств Заказчиком? Других документов, подтверждающих факт оплаты денежных средств Исполнителю нет.

Пункт договора не указывает каким образом Заказчик оплачивает Исполнителю наличкой или перечислением Если Заказчик оплатил деньги в момент заключения договора то у него от Исполнителя должна быть бумага, подтверждающая оплату Поэтому если нет документов, подтверждающих факт оплаты то з этого следует, что Заказчик ничего не оплачивал

Чем подтвердить оплату услуг предпринимателя

Для целей налога на прибыль подтверждающие расходы до­кумен­ты должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 252 НК РФ). С 1 июля 2014 г. ИП, которые ведут в соответствии с налоговым законодательством учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые до­кумен­ты (приходные и расходные кассовые ордера) могут не оформлять (п. 4.1 Порядка ведения кассовых операций).

Рекомендуем прочесть:  Где Купить Домовую Книгу На Частный Дом

Подотчетное лицо, которому были выданы из кассы деньги на приобретение услуг, обязано отчитаться по ним. Для этого нужно предъявить в бухгалтерию не позднее трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, авансовый отчет с подтверждающими до­кумен­тами (п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, которым определен Порядок ведения кассовых операций).

Как — упрощенцу подтвердить оплату расходов наличными предпринимателю

ВАРИАНТ 3. Договоритесь с ИП о безналичной оплате. Это лучший вариант. Во-первых, наличные на расчеты по договорам аренды недвижимости и займа вы все равно обязаны предварительно снять в банк е п. 4 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У . Во-вторых, вряд ли по такому договору все платежи уложатся в предельные 100 000 руб. п. 6 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У А за нарушение этого лимита могут оштрафовать как вашего контрагента, так и вас ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ .

Многие ИП воспользовались своим правом не составлять кассовые документ ы п. 4.1 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У и перестали выдавать на принимаемые наличные деньги квитанцию к ПКО. Это вызывает беспокойство у тех покупателей и клиентов таких ИП, которые применяют УСНО и которым квитанция к ПКО обычно служила подтверждением оплаты расходов. Нас спрашивают: не возникнет ли теперь проблема с признанием таких затрат? Ведь при расчете «упрощенного» налога расходы можно учитывать только после их оплат ы п. 2 ст. 346.16 НК РФ .

Является Ли Расписка Ип Документом Подтверждающим Факт Оплаты Услуг По Договору С Физическим Лицом

Пунктом 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40, установлено, что прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Расписка содержит также сумму займа (денежные средства в рублях в сумме, эквивалентной 15 000 долларам США), дату составления расписки и подпись лица, ее подписавшего, которая лицами, участвующими в деле, не оспорена, равно как и подпись, проставленная на Договоре займа.

Расписка в хозяйственной деятельности

В соответствии со ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Однако расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования материалов дела, но при этом вывод судов противоречит имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция считает необходимым отказать фирме-исполнителю в удовлетворении иска о взыскании 3 млн руб.

Рекомендуем прочесть:  Личный кабинет транспортной карты

Расписка в получении денежных средств

Некоторые займодавцы при передаче денег предусмотрительно заручаются поддержкой свидетелей. В качестве них могут выступать незаинтересованные лица, сведения о которых также в обязательном порядке вносятся в расписку (их ФИО, паспортные данные и адрес места жительства).

  • дата и место формирования документа;
  • фамилия-имя-отчество человека, который берет деньги, его паспортные данные, адрес места проживания (официальный и фактический). Аналогичным образом в расписку вносятся сведения о том, кто дает деньги;
  • сумма – ее нужно обязательно указывать цифрами и прописью;
  • если наличность передается в валюте, советуем указать ее курс на текущий момент и то, в каком размере необходимо будет произвести возврат долга;
  • срок возврата денежных средств;
  • способ возврата: наличкой или по безналичному расчету – на карту или на банковский счет) и способ возврата – единовременно или в рассрочку. Если выбран второй вариант – надо составить подробный график выплат;
  • в случае, когда деньги давались, что называется «под проценты» это нужно также обязательно указать в документе (и прописать размер процентной ставки).

Как доказать оплату по договору

Оказывая услугу, выполняя работу или осуществляя поставку товаров, многие компании привязывают факт возникновения оплаты к получению выставленного контрагентом счета. С развитием технологий само выставление счета на оплату стало более оперативным, ведь, экономя время, компании чаще всего отправляют документ либо по факсу, либо по электронной почте. Конечно, бывают сбои, и счет не доходит до адресата, но иногда, прикрываясь неполадками со связью, контрагенты сознательно задерживают оплату, тем более, что доказать факт отправки счета другой стороной не всегда бывает возможно.

Чтобы получить имущественный вычет при покупке квартиры нужно подтвердить факт ее оплаты. Если квартира куплена у фирмы (юридического лица), то оплату подтверждает платежка (при оплате по безналу) или чек кассовой техники или приходно-кассового ордера (при оплате наличными). Если квартира куплена у человека (физического лица), то оплату подтверждает расписка, которую он должен выдать. Но что делать если этих документов нет? Как указывает налоговая служба достаточно того, что в договоре купли-продажи будет написано «все расчеты произведены полностью».

Какими документами подтверждается оплата недвижимости при заявлении имущественного вычета

Что касается мемориального ордера банка о переводе денег со счета покупателя квартиры на счет продавца, то тут мнения ФНС и московских налоговых органов разошлись: последние считают, что данный документ не подтверждает факт уплаты (Письма ФНС от 29.10.08 г. №3-5-03/655@ и УФНС по г. Москве от 24.12.04 г. №11-11н/83583).

В случае, когда налогоплательщик получил заемные денежные средства от предприятия по месту работы, которые затем перечислены этим предприятием на счет строительной организации – продавца квартиры, для получения имущественного вычета, кроме правоустанавливающих документов на квартиру, потребуются (Письмо ФНС России от 03.07.2009 N 3-5-04/952@):

Все форумы ФНС

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указана покупка не завершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в такой квартире.

Ссылка на основную публикацию