С какого момента начинают выплачивать пособие по уходу за ребенком

С какого момента начинают платить пособие по уходу за ребенком до 1

здравствуйте, подскажите, с какого момента начинают платить пособие до 1.5 лет на второго ребенка: с рождения или после окончания больничного листа по беременности и родам, и если после больничного, то месяца после рождения ребенка и до окончания больничного получается теряются, заранее спасибо.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

С какого момента начинают выплачивать пособие по уходу за ребенком

Средний заработок, используемый для расчета пособий, следует исчислять так же, как и при компенсации по беременности и родам. Такое правило установлено постановлением правительства от 30 декабря 2006 г. № 870. Таким образом, в данный показатель нужно включать все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в Фонд социального страхования (п. 2 ст. 14 закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

? матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

Ветка вопросов №64

Я работала в администрации с/п. 19 апреля родила (второго ребенка) Д/о закончился 27 июня. затем ушла в отпуск. 8 июля уволилась, 9 — устроилась на новое место работы. Ежемесячное пособие по уходу не оформляла. Муж до 21 июня был студентом, получал стипендию ч/з центр занятости. На работу не устроился и сейчас не работает. 21 июля предоставили пакет документов в соцзащиту населения, чтобы оформить мужа по уходу до 1.6 лет. С какого времени ему могут начислять пособие? Правда ли, что мне по первому месту работы должны были выплатить пособие с момента рождения до момента увольнения?
(03.08.2010)

Пособие выплачивается по уходу за ребёнком после окончания больничного по беременности и родам, у меня сын родился 31 марта, больничный закончился 21 июня, мне выплатили первое пособие только за июль, а до июля, 3 месяца ведь ребёнку, за эти месяца пособие не положено?
(14.08.2010)

Рекомендуем прочесть:  Как узаконить здание построенное без разрешения на строительство

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1

Трудоустроенным гражданам с необходимыми документами следует обращаться по месту своей работы. Обратите внимание, начиная с 2011 года во многих регионах поэтапно был введен новый порядок, согласно которому оплата пособия работающим гражданам производится отделением Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства. Однако подавать документы следует по-прежнему своему работодателю.

Статья 256 Трудового кодекса РФ предоставляет право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет женщинам, родившим (усыновившим) ребенка. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1.5 лет. В случае, если мама ребенка вышла на работу раньше, отпуск по уходу до 3-х лет может быть предоставлен другому близкому родственнику (отцу, бабушке, дедушке).

Получение детского ежемесячного пособия

7.1. Застрахованным лицом вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должны быть исчислены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, может представляться копия справки о сумме заработка, заверенная в установленном порядке.

Вам следует ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством», где все четко расписано по поводу обращения и назначения ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается с момента рождения или с момента подачи документов

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

А как тогда понимать вот эту выписку: Неработающим гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет, при условии, что они не получают пособие по безработице.

С какого момента начинают выплачивать пособие по уходу за ребенком

Такое положение принято для тех сотрудниц, у которых ребенок появился на свет во время отпуска по уходу за предыдущим ребенком до полутора лет. Такие мамы могут получать на новорожденного ребенка пособие по уходу, не дожидаясь окончания отпуска по беременности и родам. Но в этом случае декретное пособие на второго ребенка выплачиваться не будет.

Рекомендуем прочесть:  Сроки уплаты налогов ип на усн в 2019 году с работниками

5. Компенсация по уходу за ребенком до трех лет Кроме пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое выплачивается за счет средств ФСС РФ сотрудницам, имеющим маленьких детей, также положена компенсация по уходу за ребенком до трех лет. Эта компенсация совсем

Пособие по уходу за ребенком до 1

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

равно
средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2019 году – 718 000 рублей, в 2019 году – 755 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)
делим
на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)
умножаем
на 30,4
умножаем
на 40 %

Особенности выплаты пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Шаг 4 – получение копии приказа. На основании полученной документации отдел кадров инициирует оформление соответствующего приказа руководителя о предоставлении просимого отпуска и назначении законно положенного пособия. Приказ подписывается генеральным директором, в обязательном порядке с ним необходимо ознакомить под роспись главного бухгалтера и самого заявителя. Срок на составление приказа и назначение выплаты для работодателя – максимум 10 дней.

Если запоздание произошло по неуважительной причине (уважительность нужно доказывать соответствующими документальными подтверждениями), то работодатель не сможет направить такое заявление в ФСС: даже если он это сделает, органы соцстраха откажутся рассматривать такие бумаги, о чем в десятидневный срок уведомят письменно.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с рождения и до 1, 5 (полутора) лет в 2019 году

К работающим гражданам, которые имеют право на получение пособия, относятся все лица, фактически ухаживающие за ребенком: мать, отец, другие родственники, опекуны. Работающие граждане могут брать отпуск по частям. Например, полгода за ребенком ухаживает один родитель, остальную часть отпуска — другой член семьи.

Выплата назначается на один год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представить документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Ссылка на основную публикацию