Через сколько времени можно продавать квартиру после покупки

Когда можно продавать квартиру после покупки

  1. В новостройке (в том числе, по договору ДДУ, что связано с экономической выгодой). Если используются услуги риэлтора, то их стоимость будет снижена, поскольку приобретение квартиры в новостройке избавляет от многих формальностей.
  2. На вторичном рынке. Приобретение квартиры с «историей» – более сложная процедура, поскольку появляется необходимость изучения того, кто в ней жил, были ли выписаны все граждане и т.д.

В какие сроки можно продавать приобретенную квартиру

Если сразу после покупки квартиры возникает необходимость повторной продажи, у многих людей возникает резонный вопрос – когда именно можно продавать квартиру после покупки? Существуют определённые детали и нюансы, которые следует учитывать. Рассмотрим этот вопрос поподробнее.

А вы знаете, через сколько можно продавать, дарить и обменивать квартиры после покупки

Отчуждение имущества — возможность передачи собственности в другие руки (подразумеваются договора обмена, дарения, продажи). Государство запрещает моментальную перепродажу собственности для того, чтобы те, кто зарабатывает на перепродаже квартир исправно платили налоги и не пользовались общими льготами населения. Когда после приобретения жилья получится его продать, обменять или продать? Об этом далее.

Рекомендуем прочесть:  Уголовная статья за алименты

Через сколько можно продать квартиру после ее покупки

В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации, налог в размере 13% от дохода, полученного в результате продажи квартиры, которая была приватизирована, можно не платить, если прошло определенное время со дня оформления недвижимости в собственность продавца.

Через сколько лет можно продавать квартиру после ее покупки без налогов

  • если квартира была приобретена до 1 января 2019 года, то срок давности составляет 3 года;
  • если же она была приобретена после указанной даты (например, в 2019 или 2019-м году), то такой срок, в течение которого квартира должна находиться в собственности, равен 5 годам;
  • также, на продажу жилья, полученного по безвозмездным сделкам (если приватизировать, принять в дар, наследовать) или согласно договору пожизненной ренты, действует срок давности равный 3 годам.

Когда собственник может продать квартиру после ее покупки без уплаты налога

  • с открытия наследства прошло не менее трёх лет (относится к случаям, когда основанием перехода прав на объект недвижимого имущества явилось наследование);
  • получение жилья на основании договора дарения, если дарителем выступал любой близкий родственник;
  • проведение сделки в порядке приватизации;
  • сделка осуществлялась посредством оформления договора пожизненного содержания с иждивением.

Через сколько лет можно продать квартиру чтобы не платить налог

  • с дохода, полученного от квартиры, находящейся в собственности продавца менее 3 лет, уплачивается 13-процентный налог;
  • при продаже имущества, купленного в 2019 году, продажа без подоходного налога возможна только спустя 5 лет;
  • при расчете налога возможно уменьшение налогооблагаемой базы на сумму имущественного вычета;
  • статья 220 НК РФ (п.2) предусматривает право применения налогового вычета в виде фиксированной суммы, ограниченной 260 тысячами рублями.

Через какое время можно продать квартиру без налога после ее покупки

При любых обстоятельствах прежде чем думать, когда можно продать квартиру после покупки, необходимо точно определить дату отсчета минимального срока. Почему-то люди, получившие во владение недвижимость без покупки, не придают значения датам в документе. В действительности эта невнимательность, даже в один день, может привести к тому, что налог платить все равно придется.

Рекомендуем прочесть:  Возврат подоходного налога налоговая

Сколько в собственности должна быть квартира, чтобы избежать уплаты налога

Остальным владельцам, чтобы продать квартиру после ее покупки, нужно учитывать другой срок. Такая недвижимость должна пробыть не менее 5 лет в собственности, и только после платить налог с продажи не придется. Если с момента приобретения прошло меньше времени, то с дохода от продажи будет высчитан НДФЛ.

Через сколько можно продать купленную квартиру

Рассмотрим пример. Вы купили квартиру за десять миллионов рублей, не дождались требуемого срока, после которого налог не насчитывается и продажи её уже за двенадцать миллионов рублей. Значит, разница по итогу сделки получилась два миллиона, вот эта сумма облагается налогом, и вы должны будете оплатить двести шестьдесят тысяч в качестве налога.

Ссылка на основную публикацию