Входит ли декретный отпуск в северный трудовой стаж для начисления пенсии

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

  • 140 дней, если случай стандартный. То есть если женщина родила одного малыша. При этом отпуск предусматривает 70 дней отдыха до рождения ребёнка и 70 — после его появления на свет. Исключение для сложных родов — 156 дней.
  • 194 дня, если женщина родила более одного малыша.

Рождение ребенка – важнейшее событие в жизни каждой женщины. Если вам посчастливилось забеременеть, наверняка у вас возникает много вопросов, связанных с трудоустройством. В частности, одной из самых животрепещущих является тема о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж. На этот счет существует много точек зрения. Какова позиция действующего трудового законодательства? Попробуем разобраться.

Входит ли декрет в трудовой стаж

Трудовым стажем является период трудовой деятельности индивидуального человека. Сюда включаются, и некоторые промежутки времени, которые он не работал. Но законодательством предусмотрен их зачёт в общий стаж работы. Само понятие определено 173 ФЗ «О трудовых пенсиях». Он подробно описывает, что трудовой стаж включает ряд разновидностей:

Матери, рожавшие и воспитывающие детишек, часто любопытствуют, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж. А также, присутствует ли смысл оставлять малыша и идти трудиться раньше, с целью заработать хорошую пенсию. Обсудим подробно эту тему в текущей статье.

Важный вопрос

Входит ли декретный отпуск в стаж – вопрос, который волнует будущих мамочек, официально трудоустроенных на предприятии. Некоторые работающие женщины, не разобравшись в ситуации, стараются как можно позже уйти в декрет и как можно раньше приступить к работе после рождения малыша. Они считают, что тем самым увеличивают свой период учетной трудовой деятельности.

  • Декретный отпуск по беременности и родам учитывается в трудовом стаже, а точнее, зачисляется во все три его вида. Он относится к общему трудовому стажу, учитывается при начислении пенсионного пособия (страховой) и при предоставлении льготной пенсии (специальный);
  • Отсутствие на работе по причине ухода за малышом до 1,5 лет учитывается в страховом, а также общем трудовом стажах. Т.е. при начислении пенсионного пособия данный период будет учитываться как обычный период работы сотрудника. А вот при льготной пенсии этот период будет исключен из подсчетов. Но здесь есть одно исключение: если сотрудник использовал данную возможность до 6 октября 1992 года, то этот период будет учтен как специальный стаж при досрочном выходе на пенсию;
  • Период по уходу за ребенком в от 1,5 лет до 3 лет, учитывается исключительно в качестве общего трудового стажа.
Рекомендуем прочесть:  Договор Социального Найма Жилого Помещения Что Это Такое

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Выясняем, входит ли декретный отпуск по уходу за ребенком в стаж работы при начислении пенсии — трудовой и льготной

В соответствии с тем же законом о страховых пенсиях (30-я статья) раньше 55-летнего возраста выйти на заслуженный отдых могут педагоги-женщины, отработавшие в учреждениях для детей минимум 25 лет. Однако трудовым кодексом РФ (часть пятая 256 статьи) оговорено, что период по уходу не учитывается при досрочном исчислении пенсии.

Работники, усыновившие ребенка, могут получить выходные со дня усыновления в количестве 70 дней со дня рождения усыновленного, а если были усыновлены сразу два и более ребёнка, то данный срок увеличивается до 110 дней.

  • По уходу за ребенком до 3-хлетнего возраста. Его принято делить на два периода: когда младенцу еще не исполнилось полтора года – родитель получает пособие по государственному соцстрахованию, и в возрасте от полутора до трех лет – выплаты родителям не производятся, однако нахождение в отпуске также учитывается при определении трудового стажа.
  • Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

    После родов женщина вправе взять декретный отпуск. После его окончания могут случиться ситуации, когда мама или младенец заболели. В таком случае больничный, взятый для восстановления здоровья, будет входить в трудовой стаж. Пенсионные выплаты в будущем будут осуществляться при учете справки с места лечения. Предоставить ее следует в течение шести месяцев со для закрытия больничного.

    • В северный стаж работы включается период по беременности и родам равный полутора годам;
    • Время ухода за ребенком не входит;
    • Если женщина является многодетной материю, то осуществить выход на пенсию она может после 50 лет. При этом 12 лет должны быть отработаны.
    Рекомендуем прочесть:  Сколько дней оплачивается больничный в год по уходу за ребенком

    Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

    Женщина уходит в декрет по заявлению и на основании больничного листа, который ей выдаётся в медицинском учреждении в положенное время. Так как женщина застрахована в системе медицинского страхования, то больничный лист ей оплачивается. Кроме того, он оплачивается в размере 100% независимо от стажа работы сотрудницы. Об этом говорится в Законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

    Страховой стаж – это период, когда гражданин был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Это подтверждается перечислением обязательных взносов на свой индивидуальный лицевой счёт. Взносы перечисляет работодатель, исходя из заработной платы конкретного сотрудника.

    Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж в 2019 году

    Трудовой кодекс предусматривает право сотрудников на отпуск по беременности и родам, именно его в народе и принято называть декретным. Иногда к нему присоединяют еще и отпуск по уходу за малышами. В статье рассмотрим, как связаны декретный отпуск и стаж в России. И ответим на вопрос — входит ли декретный отпуск в трудовой стаж в 2019 году?

    1. Включается ли период перерыва в работе из-за беременности и родов в стаж
    2. Включается ли отпуск по уходу за малышами в стаж
    3. Как оценивает соцстрах стаж во время декрета с точки зрения расчета пособий
    4. Как определяет пенсионный фонд влияние декрета на трудовой стаж
    5. Вся ли продолжительность декрета попадает в стаж
    6. Как определяется стаж в декретном отпуске.

    Входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж

    • как это время, когда она физически не сможет работать перед родами, после родов, также находясь с грудничком дома пока он подрастет, будет считаться при начислении больничных;
    • войдет ли в стаж по выслуге лет, позволяющий раньше уйти на пенсию (для педагогических и медицинских работников и других, с вредными и опасными условиями труда или при работе на Крайнем Севере и районах, приравненных к ним по климатическим условиям);
    • входит ли декретный отпуск в общий трудовой стаж и учитывается ли при оформлении пенсионных выплат по возрасту.
    • при смене работы перерыв не превышал одного месяца (то есть, человек рассчитавшись с одного предприятия, в течение месяца устроился в другую организацию);
    • уволившись по соглашению сторон, необходимо было трудоустроиться в течение трех недель;
    • женщина увольнялась в связи с переводом супруга в другую местность или по необходимости ухаживать за ребенком – инвалидом до достижения ним 16 лет.
    Ссылка на основную публикацию