Учеба в пту входит ли в стаж для больничного

Учеба в пту входит ли в стаж для больничного

Учащиеся и студенты не отнесены к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Поэтому периоды обучения в учебных заведениях в страховой стаж не включаются.

Входит ли период учёбы в страховой стаж

При этом стоит отметить, что ранее действующее законодательство, которое было принято еще во времена существования СССР, предусматривало учет в трудовом стаже время обучения в высших, средних или специальных учреждениях, в связи с чем, если у вас этот промежуток времени выпал на 1956-1986 годы, это время будет учитываться.

Учеба в пту входит ли в стаж для больничного

Т.е выходит при подчете страхового стажа мне необходимо не заморачиваться прерывностью стажа, а обращать внимание, выпадает ли период учебы до 2007. Недавно принесли больничный (первый раз считаю) и там период написан после 1 января 2007. Я его в расчет не брала, суммировала все остальные периоды, верно?

Рекомендуем прочесть:  Налог За Сдачу В Аренду Квартиры Сколько

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

При совпадении по времени периодов деятельности, которые включаются в страховое время, учитывается один из возможных периодов. Он должен быть подтвержден специальным образом. В нем должно учитываться подтвержденное заявление, а также время страховой деятельности.

Страховой стаж для больничного

  • Время любой работы по установленному государством трудовому договору;
  • Время, проведенное гражданином на государственной, муниципальной службе (например, срочная служба в нашей или советской армии подпадает под данный пункт);
  • Другие периоды. Например, любой расчет страхового периода времени гражданина, должен учитывать время работы священником, депутатом, членом колхоза, предпринимателем.

Входит ли учеба в ПТУ в страховой стаж работника

Таким образом, в настоящий момент общий трудовой стаж утратил свое широкое практическое применение. Организации продолжают его отражать в личных карточках, при заполнении отдельных справок о работе, используют в частных расчетах, например, если локальным актом установлена надбавка, размер которой зависит от общего трудового стажа.

Что входит в страховой стаж для больничных листов? Как рассчитать страховой стаж? Сколько процентов оплачивается больничный от страхового стажа

  1. Закон «Об индивидуальном учете в системе государственного пенсионного законодательства»;
  2. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ);
  3. Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утверждённое Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375 ;
  4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91.
  5. Подп. 2 п. 2 Правил 2007 г., ч. 1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ, письмо ФСС России от 09.08.2007 № 02-13/07-7424.
Рекомендуем прочесть:  Адресная Справка С Места Жительства Умершего Мфц

Учеба в пту входит ли в стаж для больничного

-периоды деятельности индивидуального предпринимателя, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды, периоды деятельности физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов, частных охранников, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члена крестьянского (фермерского) хозяйства, родовой, семейной общины малочисленных народов Севера до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, за которые уплачены платежи на социальное страхование;

Быстрая памятка по расчету страхового стажа для больничных

Да, время этих отпусков входит в страховой стаж. Ведь его определяют исходя из продолжительности всех периодов работы по трудовому договору. А трудовой договор продолжает действовать и в период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком, и в период отпусков за свой счет. Основание – статьи 128 и 256 Трудового кодекса. Тот факт, что взносы в Фонд социального страхования за сотрудника в этот период из-за отсутствия у него дохода фактически не уплачиваются, значения не имеет.

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

  • работа с заключением трудового договора;
  • трудовая деятельность в статусе ИП;
  • работа на государственной службе;
  • отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет;
  • временная нетрудоспособность (болезнь, реабилитация);
  • срочная военная служба в рядах Российской Армии;
  • военная служба по контракту;
  • уход за инвалидом или лицом старше 80 лет;
  • период в статусе официального безработного (состоящего на учете в службе занятости и получающего пособие по безработице).
Ссылка на основную публикацию