Учеба в институте входит в трудовой стаж в украине

Учеба в институте входит в трудовой стаж в украине

Данный вопрос регулирует Закон Украины «О пенсионном обеспечении». Статьей 56 данного закона определено, что в стаж работы засчнтывается время учебы в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах, на курсах по подготовке кадров, повышения квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре. Согласно данной норме вышеуказанного закона, период обучения в техникуме должен засчитываться в трудовой стаж при оформлении пенсии.

Время учебы в вузе до 2004 года включается в страховой стаж при расчете пенсии

— Все очень просто: весь трудовой стаж, приобретенный до 1 января 2004 года, закон приравнял к страховому. Причем стаж за данный период учитывают в прежнем порядке и на основании тех же документов, что и ранее, — трудовой книжки, военного билета, диплома и других.

Общий стаж и учеба в ВУЗе

Вы не могли бы дать ссылки на законодательную базу? В отделе кадров утверждают, что теперь учеба не засчитывается, никак не аргументируя этот факт. Последний раз мне считали стаж в 2009 году, и тогда все было учтено. А вот на днях поднялся такой вопрос, и из общего стажа вычли учебу.

Запись в трудовой книжке об учебе

1) В соответствии с п. 2.16. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения N 58 от 29.07.93 р. для студентов, слушателей курсов, учеников, аспирантов и клинических ординаторов, которые имеют трудовые книжки, то есть работали по трудовому договору до или во время обучения, учебное заведение (научное учреждение) вносит записи о времени учебы на дневных отделениях (в т.ч. подготовительных) высших учебных заведений. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения (научного учреждения) о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов, учеников, аспирантов, клинических ординаторов.

Рекомендуем прочесть:  Как Узнать Оформлен Ли Земельный Участок В Собственность

Чи зараховується навчання у ВНЗ як загальний трудовий стаж

Перелік осіб, які підлягають загальнообов’язковому державному пенсійному страхуванню, визначено статтею 11 Закону № 1058. Цим переліком не передбачено такої категорії осіб, як студенти. Особи, які навчаються у вищих і середніх спеціальних навчальних закладах, училищах після 1 січня 2004 року можуть скористатися своїм правом на добровільну участь у сплаті страхових внесків до Пенсійного фонду України у порядку, передбаченому статтею 12 Закону № 1058.

Учеба в институте входит в трудовой стаж в украине

Такие же условия в отношении периода учебы в вузе применялись и ранее при исчислении общего (непрерывного) стажа работы, с учетом которого определялся размер пособия по больничным листам***. То есть до принятия Закона N 2240 независимо от того, предшествовал ли период работы поступлению в вуз или нет, время учебы в этот стаж не включалось.

Входит ли обучение в вузе в трудовой стаж в украине

Если Вам для пенсии, сообщаю, что страховой стаж за периоды после 1 января 2004 года определяется по закону № 1058, а за периоды до 1 января 2004 года — по закону № 1788. Следовательно, если, например, лицо училось за дневной формой учебы с 1 сентября 2001 года по 20 июня 2005 года, то в страховой стаж будет зачислен период с 1 сентября 2001 года по 31 декабря 2003 года. Период учебы с 1 января 2004 года по 20 июня 2005 года будет зачислен в страховой стаж лишь при условии добровольной уплаты этим лицом страховых взносов в ПФУ.

Засчитываются ли годы учебы в трудовой стаж

«Добрый день, «Юрликбез»! Я учусь на пятом курсе в университете. Хочу устроиться туда на работу. В связи с этим у меня возник вопрос. Если мне еще во время обучения откроют трудовую книжку, то будут ли засчитаны годы учебы как трудовой стаж? И второй: имею ли я право работать только на полставки?» — Алиса.

Учеба в институте входит в трудовой стаж в украине

Страховой стаж — это период (сумма периодов), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и платит или за него платят страховые взносы в Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности в порядке, установленном законодательством. В страховой стаж засчитываются периоды временной утраты трудоспособности, пребывание в отпуске в связи с беременностью и родами и время пребывания застрахованного лица в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также периоды получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, кроме пенсий всех видов.

Рекомендуем прочесть:  Заполнить онлайн 3 ндфл за 2019 год бесплатно

Учеба в институте входит в трудовой стаж в украине

Ст. 56 ранее действовавшего Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.1991 г. № 1788-XII определяла, что к видам трудовой деятельности, которые зачислялись в трудовой стаж, уже на основании которого исчислялась пенсия, засчитывалось обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышения квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Ссылка на основную публикацию