С больничных ндфл удерживается

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ

Если при начислении пособия по временной нетрудоспособности происходит доплата до среднего заработка, то соответствующий НДФЛ с больничного платится в общем порядке (ст.ст. 217, 226 НК РФ). К такому выводу пришли и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 №03-03-06/1/720, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2008 № А26-2542/2007).

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых болели работники, трудящиеся на предприятии после заключения с ними гражданско-правовых договоров. Возникал резонный вопрос: платится ли НДФЛ с больничного листа для таких сотрудников? Следует иметь в виду, что работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, больничные оплачиваться не должны. Соответственно, и НДФЛ ни начислять, ни платить не надо.

НДФЛ с больничного листа

Денежные выплаты, которые положены работнику по больничному листу о нетрудоспособности, подлежат расчетам и удержанию НДФЛ в 2019 г. по такому же принципу, как и раньше. Изменения коснулись только сроков оплаты налога – не позднее последней даты месяца, в котором работником было получено пособие. При этом не играет роли, каким способом рабочий их получил: переводом на зарплатную карту в банке или наличными в кассе предприятия. Действия работодателя должны соответствовать п. 6 ст. 226 НК РФ.

Организации, которые осуществляют свою деятельность с привлечением наемных рабочих на территории субъектов РФ, участвующих в пилотном проекте ФСС, могут не беспокоиться о выплатах и удержаниях НДФЛ по больничным листам. Деньги там выплачивают напрямую отделения ФСС, поэтому они и является налоговыми агентами по начислению и оплате НДФЛ.

НДФЛ с больничного листа

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей оплаты больничного листа удерживается НДФЛ непосредственно при ее выплате работнику (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить налог в бюджет нужно не позднее последнего числа месяца, в котором работнику выплачено пособие по временной нетрудоспособности (п.6 ст.226 НК РФ).

Заболевшим лицам, с которыми у вас заключены гражданско-правовые договоры (оказания услуг, выполнения работ), оплачивать больничный вы не должны (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Ведь и взносы на ВНиМ с выплат таким исполнителям платить не надо (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Соответственно, вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного в таком случае, снимается автоматически.

Рекомендуем прочесть:  Заявление на расторжение брака бланк при наличии несовершеннолетних детей

Облагается ли больничный лист НДФЛ и в каком размере

Определено, что отчисление данного сбора организации производится при выплате самой суммы пособия ею сотруднику. Иначе говоря, работник сразу получает сумму на 13 процентов меньшую, нежели изначальный размер пособия. При этом оговаривается, что компания взимает указанную часть равным образом как с пособия, относящегося к первым трём суткам, которое оплачивается ею непосредственно, так и со средств, приходящихся на весь прочий период нетрудоспособности, которые перечисляются из фонда социального страхования.

Больничный лист, также называемый листком нетрудоспособности — это документ, оформляемый по определённой государством форме. Он выдаётся в целом ряде случаев, собственно болезнь получателя данного листа — лишь один из них, поскольку также его выдают беременным женщинам и здоровым членам семьи заболевшего ребёнка, которые временно прерывают работу для ухода за ним.

Удерживается ли налог с «больничного листа»

В других странах забастовки устараивают, вот допустим Украина, при чем добились чего хотели, а у нас народ дурной что ли. Не могу выразиться по другому, все терпит, кажется иногда, что за воздух скажут платить, все и будут платить. Ужас. Не жизнь, а выживание, получишь зп и не знаешь в какую, извините за выражение, дырку их сунуть. А чиновники живут без забот и хлопот, жирдяи все какие, все пузо забивают, да сейфы свои. тьфу. Что каснись бежать будут, как крысы с тонущего корабля.

Значит за безвозмездную денежную выплату, выплачиваемую за счет государства, которая идет , скорее всего, плюсом к зарплате, подоходный брать не надо, а с копеек больничного, когда и так платишь то за лекарство, то за массажи и т д.берут. ЛОГИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА. ПОЗОР.

НДФЛ с больничного листа — удерживается или нет, порядки и сроки уплаты

Больничный лист, или лист временной нетрудоспособности – официальный документ, который выдается работнику медицинскими учреждениями и свидетельствует о невозможности продолжить участие сотрудника в трудовом процессе. По своему названию и сути это пособие является не чем иным, как компенсацией в связи с приостановкой исполнения служебных обязанностей.

До начала 2019-го года представители налоговых органов официально обязывали работодателя оплачивать НДФЛ по больничным сразу после выплаты пособия. В крупных организациях неукоснительное соблюдение этого правила привело бы к тому, что каждый день пришлось бы перечислять в бюджет какие-то суммы, учитывая количество сотрудников и их больничных. В реальности так не делали, иначе пришлось бы содержать целый штат бухгалтеров.

С больничных удерживается ндфл

Социальные гарантии государства Рождение детей всегда связано с немалыми материальными расходами и физическими затратами. Как бы ни был желанен ребенок, родителям не всегда удается все спланировать заранее и достойным образом подготовиться к этому значимому событию.

Рекомендуем прочесть:  Как рассчитать рефинансирование ипотеки

По законодательству Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, пособие по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за больным ребенком, исключено из перечня государственных пособий, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц . Стоит обратить внимание, что больничный лист оплачивается Фондом социального страхования РФ, а пособия, которые выплачены за счет средств ФСС РФ, подлежат обложению подоходным налогом.

НДФЛ с больничного листа в 2019 году

Согласно нашему законодательству, на выплаты по нетрудоспособности могут рассчитывать даже те работники фирмы, которые не имеют Российского гражданства. Самое главное, чтобы они работали на данном месте до болезни более 6 месяцев официально, и чтобы работодатель производил отчисления за них в ФСС. Тогда получаем, что в независимости от гражданства и места работы, НДФЛ платиться с любого больничного листа.

Причем, так как в последнем случае пособие делится на 2 части, то ранее начисления производились 2-мя плательщика по-разному. На сегодняшний день, чтобы разрешить данную проблему в итоговой строке прописывается выплата с НДФЛ. В то время как работник получает выплату уже за вычетом налога.

Облагается ли больничный лист НДФЛ в 2019 году

Пример: Работница ООО «Вега» Алексеева Н.А. находилась на лечении в больнице 10 дней. На основании листка нетрудоспособности бухгалтер рассчитал больной пособие в размере 12780 рублей. Из них три дня были оплачены за счёт средств организации (1278 * 3 = 3834 рубля), а ещё 7 дней – за счёт ФСС (1278 * 7 = 8946 рублей). Учитывая, что вся сумма была выплачена обществом вместе с зарплатой, НДФЛ в качестве налогового агента удерживает организация. Рассчитаем подоходный с пособия: 12780 * 13% = 1661,4 рублей. На руки Алексеева получит 12780 – 1661,4 = 11118,6 рублей.

В указанном выше примере работодатель удерживал налог со всех доходов, в том числе той части, которая выплачивается за счёт фонда соцстраха. В общем случае ФСС возмещает эту сумму после подачи работодателем заявления о возмещении задолженности по данным формы 4-ФСС.

Удержание НДФЛ с больничного листа в 2019 году

Лист нетрудоспособности будет несложно получить, если гражданин действительно заболел. Как уже говорилось, понадобится обратиться в больницу и посетить врача. Уже медицинский сотрудник выдаёт бланк и занимается его заполнением. Человек самостоятельно не должен ничего писать, потому что подобное приведёт к недействительности документа.

Если же человек не обратится своевременно в больницу и не оформит бланк нетрудоспособности, то тогда она лишится не только оплаты, но и, возможно, работы. Потому как дни, потраченные на лечение, будут считаться прогулами. Следовательно, начальник имеет полное право уволить человека за неисполнение своих обязанностей.

Ссылка на основную публикацию