Должен ли родитель лишенный родительских прав платить алименты

Содержание

Должен ли родитель, лишенный родительских прав платить алименты? Ваше имя (обязательно) Ваш e-mail (обязательно) Тема Сообщение Пожаловаться ▲▼ Проблемы Информация невернаОпечатки, неверная орфография и пунктуацияИнформация потеряла актуальностьНедостаточно информации по темеИнформация на странице повторяетсяЧасть текста на страницы не интереснаИзображения не соответствуют текстуСтраница плохо оформленаСтраница долго загружаетсяДругие проблемы Комментарий Родители должны содержать своих несовершеннолетних детей

  1. Родители договариваются «полюбовно», составляют договор, заверяют у нотариуса. Это путь добровольной уплаты алиментов. В договоре прописываются все необходимые моменты: размер алиментов, периодичность выплаты, дополнительные расходы в определенных случаях. В соглашении бывшие супруги вправе внести все, что считают нужным, при условии, что пункты соглашения относятся к предмету договора, и это не противоречит действующему законодательству.
  2. Бывшая супруга может подать стандартный иск. Но чаще всего суд, лишая одного из родителей прав в отношении своего ребенка, решает вопрос и о взыскании алиментов. После получения исполнительного листа можно требовать взыскать с горе-отца алименты в принудительном порядке.
Рекомендуем прочесть:  Через сколько выходит алкоголь из организма чтобы сесть за руль таблица

Лишили родительских прав — надо ли платить алименты? Лишение и ограничение родительских прав

Человека лишили родительских прав? Надо ли платить алименты в данной ситуации? Разобраться в этой теме мы постараемся далее. В действительности все не так уж и трудно. Особенно если внимательно изучить действующее законодательство РФ. В Семейном кодексе можно отыскать ответы на вопросы, связанные с алиментами.

Алименты при лишении родительских прав

Согласно нормам законодательства родитель, в отношении которого было ранее вынесено решение суда о лишении родительских прав, по факту вступления постановления в законную силу утрачивает родственные права на собственных детей. Под указанным аспектом понимается следующее: лицо не имеет права каким-либо образом участвовать в воспитании детей, проживать с ними.

Платит ли алименты отец, лишенный родительских прав

В законе предусмотрен еще один способ прекратить алиментные обязательства после лишения родительских прав. Ребенок, папа которого лишен прав родительства, может быть усыновлен или удочерен. В этом случае обязанность содержать ребенка перекладывается на нового отца и снимаются с «бывшего» папы. Правда, закон устанавливает, что начинать процесс усыновления или удочерения можно лишь по истечению полугодичного срока после лишения прав родительства.

Если отца лишили родительских прав должен ли он платить алименты

Что же касается ребенка, то материальные права по отношению к «бывшему» папе у него сохраняются. Помимо права на получение алиментов до совершеннолетия, сын или дочь может продолжать проживание в жилом помещении отца, а также претендовать на наследство после смерти отца.

Как платятся алименты при лишении родительских прав

Когда родительских прав на ребенка лишается только один из родителей, тогда второй имеет полное право подать в суд заявление-иск об истребовании с него алиментов. Сделать это необходимо не позднее трёх лет с момента возникновения у ребенка прав на алименты. (П еречень документов для подачи на алименты вы найдете в этой статье.)

Рекомендуем прочесть:  Материнский капитал на покупку доли в квартире у родственников

Должны ли платить алименты, лишенные прав родители

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от от 25 октября 1996г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (с изменениями и дополнениями) мамы могут претендовать, впрочем, как и отцы, на уменьшение или освобождение от алиментов, в случаях:

Должен ли платить алименты, лишенный родительских прав

Многие мужчины интересуются, платит ли алименты отец, если он лишен родительских прав. Ответ однозначен: платит. Чаще всего мужчины перестают быть отцами именно по причине уклонения от алиментов. Тогда не придется даже подавать отдельный иск, долг просто продолжит накапливаться. Погашение станет возможным в случаях:

Если отца лишат родительских прав, то обязан ли он будет платить алименты на ребенка? Семейный адвокат

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

Сохраняется ли обязанность уплаты алиментов за лицами, лишенных родительских прав, платят ли алименты лица, лишенные родительских прав

Согласно части 2 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации, определяющей последствия лишения родительских прав, родители, лишенные родительских прав не освобождаются от обязанности содержать своих детей или ребенка. Это означает, что лишенные родительских прав родители обязаны платить алименты на содержание детей, в отношении которых они лишены родительских прав.

Ссылка на основную публикацию